Консультация уролога /

Простатодиния ли это? — вопрос №443447

Добрый день, мне 21 год, 5-6 раз в месяц беспокоят болевые ощущения в области промежности и мочевого пузыря длительностью 2-3 дня, проявляются они преимущественно при переохлаждении, либо же после употребления острой,копчёной или жареной пищи, иногда причины как будто бы и нет. Боль сопровождается сильными позывами в туалет, после посещения которого боль временно утихает, но ощущение не полного опорожнения остаётся и через 10-15 минут появляется желание вновь помочиться. Половые функции не нарушаются. Имеется ощущение тяжести, при тряске или хождении сильно отдаёт в область мочевого пузыря, усиливая желание помочиться. Прочитав литературу по своему вопросу обнаружил схожесть симптомов с таким являнием, как простатодиния. В секрете и моче лейкоцитов не было обнаружено(анализы прикреплю). В секреты был обнаружен энтерокок, но как я понял сама по себе бактерия не может вызвать воспаления. После посещения невролога пропил курс транквилизаторов и проколол успакаивающие нервную систему и спазмы средства. Ощущения появляются и стабильно через 2-3 дня исчезают на какое-то время. Каким образом должно проходить лечение и стоит ли попробовать альфа-блокаторы?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
У вас вероятно абактериальный простатит. Нужна комплексная терапия(простатопротекторы, альфаблокаторы, венотоники, физиотерапия) на протяжении 4-6 недель. Посетите очно уролога
Принятый ответ
Клиент
Игорь Тадеушевич,благодарю за обратную связь, бывал уже у пяти урологов, кто-то ставил гамп, кто-то хронический простатит, назначали антибиотики, различные средства типа везикара,монурала и т.д, но всё было бестолку. Вы первый кто предложил такого плана терапию, стоит ли самостоятельно выбрать средства лечения или же всё таки придти к урологу и настоять на том, что нужно лечить именно абактериальный простатит?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В посеве секрета выявилась условно - патогенная флора. Что говорит о бактериальном простатите. Нужен длительный курс антибиотикотерапии в течение 21 - 28 дней. Комплексное лечение. Можно пробовать альфаблокаторы также в комплексной терапии. Если не обследовались на ИППП - сдать ПЦР соскоб.
Клиент
Благодарю Вас за обратную связь, как объяснил лечащий врач, если после пробного курса антибиотиков не было никаких изменений, то смысла принимать их нет(пропил 10 дней). Анализ на ИППП делал, всё было чисто. Принимал Вильпрафен, как Вы считаете, стоит ли вновь пропить курс, но уже целиком?И ещё подскажите пожалуйста, что включает в себя комплексное лечение?
Уролог, Андролог
Перед тем как принять решение о применении Вильпрафена - сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (перед сдачей головку п.ч. обязательно протереть антисептиком). Лечение - антибактериальное, противовоспалительное, улучшающее мочеиспускание при необходимости, также возможно улучшение микроциркуляции и т.д. Можно дополнить и физиолечением, массажем простаты.