Сыпь на руках после нахождения на солнце

Добрый день! После нахождения на солнце в отпуске в Москве на руках начала появляться сыпь. Сейчас приехали в Ейск и ситуация усугубилась. Сыпь слегка зудит, но, если об этом не думать, не беспокоит. Но если задеть руку или слегка почесать, зудеть начинает очень сильно.

АИТ
33 года
Вчера в 11:14·Просмотров: 285·Александра

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на фотодерматоз (реакция кожи на солнце) или раздражительный солнечный дерматит: появление сыпи после солнца, усиление в жарком климате и зуд при трении хорошо укладываются в такую картину.

Сейчас важно: избегать активного солнца и перегрева, использовать SPF 50, носить закрывающую, но лёгкую одежду, не чесать и не травмировать кожу. Для уменьшения зуда обычно помогают антигистаминные и местные противовоспалительные кремы, но лучше подобрать их очно, особенно если сыпь усиливается.

Фидан а, спасибо!
SPF 50 использовала и в Москве, и в Ейске

Принятый ответ

Не забывайте обновлять его каждые 2-3 часа

Хорошо, благодарю!

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита, вероятнее всего фотодерматита (аллергии на солнце)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- рассмотреть возможность подключения наружно Адвантана, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 7-10 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак

Дарья, благодарю!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм или Адвантан тонким слоем 1–2 раза/день 7-10 дней.
Либо можно крем/ спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление.

Защита от солнца : SPF 50+ крем La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда хлопковая прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.

Оксана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления фото дерматита -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм наносить утром и вечером -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-от зуда Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время 7-10 дней
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу.
Носить хлопковую, свободную одежду с длинным рукавом
-Области покраснения активно не мочить до снятия обострения, быстрый гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, например в линейке Фотодерм Биодерма или Антгелиос Ля Рош

Наталья, спасибо большое!