Уплотнение в щеке и на десне

Добрый день! Беспокоят 2 момента. 1. В феврале месяце делала КТ двух челюстей (смотрели зубы мудрости). Мой стоматолог сказал, что верхний левый зуб мудрости лежит в гацморовоц пазухе, в кости. Трогать его не надо, так как он очень высоко и скорее всего просто не прорежется. К сожалению, срок действия ссылки уже истек и не смогу направить вам. Но есть рентген, где видно как раз этот зуб. В чем вопрос: я заметила, что чуть дальше 7 зуба, высоко на десне есть уплотнение, не болит, не перекатывается, сфотографировать не могу (его так просто не видно даже, могу только потрогать). У меня ПТСР и тревожное расстройство, накрутила себя, что это может быть что-то страшное и опасное, но по моим ощущениям, будто это небольшой участок как раз этого зуба, который в кости. При просмотре КТ, врача ничто не смутило и он сказал, что все в порядке 2. С этой же, с левой стороны в щеке (с внутренней стороны, с внешней не прощупывается). Чувствую какое-то уплотнение, шарик (фото также прилагаю). Не болит, возможно это место придумывала ранее, но так не вспомню. Успокойте меня, пожалуйста. Ужасно переживаю.

23 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Дария

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Кт исследование можно выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте
Я бы с удовольствием, но уже никак не смогу этого сделать
Кт смотрели 2 врача
Мой стоматолог и другой, профессор
https://disk.picasso-diagnostic.ru/cfb73449-21f8-4d69-84e6-dde2510ac7e9/

По этой ссылке исследования нет, к сожалению.
Самостоятельно не скачивали себе на компьютер?
На фотографии отметили область выводного протока околоушной слюнной железы, он в норме может увеличиться в ответ на травмирование и прием кислой/острой пищи.

К сожалению нет, не скачивала никуда.
Но я ранее уже высылала результаты КТ для расшифровки, в другом вопросе
Это было 26.02
И если меня не подводит память, то Вы мне отвечали и смотрели моё КТ

Я тогда писала о том, что я волновалась о зубах мудрости
И по итогу пошла на КТ
И мои врачи по итогу сказали, что все в порядке

Но вот этот шарик на десне
Это не что-то опасное ?

Просто по ощущениям
Если смотреть на рентген
Этот «шарик» расположен как раз там, где 8 зуб

Имя ваше помню, если честно, а вот вопрос не могу найти предыдущий, сможете ли ссылкой прислать предыдущий вопрос?

У меня по какой-то причине, не показывает архив моих вопросов
Попробую сейчас найти

И Вы как раз там говорите, что левый верхний зуб мудрости «интересно» стоит и случай не постой
Мои врачи сказали, что удалять не надо. Так как меня не беспокоит.

Да, теперь вспомнила, благодарю.
Судя по фотографиям, рентген снимку и вашему описанию похоже, что зуб мудрости в этой области все же начинает свое прорезывание, поэтому в области 7 зуба и есть изменения в слизистой.
Возможно, что стоит показать КТ исследование (когда получится его снова скачать с сервера) другому специалисту - чтобы запланировать удаление нижнего зуба мудрости.
Верхний зуб мудрости частично находится в пазухе (даже на прикрепленных снимках это видно), поэтому если не беспокоит, то его можно пока не удалять.

Нижние зубы мы смотрели
Там еще есть местечко для них и они стоят ровно
Никак не мешают
Не болят, не воспаляются
Единственное, что мне сказали - можно убрать капюшон над нижним правым зубом мудрости, так как он уже встал и на соседние зубы не ложится

Верно ли я понимаю, что тот шарик - как раз зуб мудрости в кости (который сверху слева)
И никаких поводов для переживаний нет

По всем предоставленным данным причин для переживания нет.
Рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав- ромашка или шалфей, чтобы успокоить слизистую.

Здравствуйте, Дария!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Ссылку вам на почту отправляли?
По идее она должна действовать еще, ссылка самого исследования .
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
В щеке вы обвели участок выводного протока околушной слюнной железы.
Это не патология, просто он может увеличиваться из-за раздражения или травм.
Когда заметили дискомфорт?

Здравствуйте
Уже просто истекла ссылка, никак не могу отправить и сохранить

Я достаточно тревожный человек
По ощущениям, я будто эту штучку находила всегда, но просто как-то забывала о ней

А что скажете касаемо шарика не десне ? Это зуб ? Или что-то страшное ?

Скорее всего вы ощущаете
бугор зуба мудрости , так как по снимку он как раз под наклоном расположен.
На злокачественный процесс не похоже, не переживайте 🙏
Ссылку попробую скачать)

Дааа! Вот и я думаю на зуб
Потому что по рентгену, и по моим ощущениям
Этот шарик как раз в том месте, где зуб
Но моё кт смотрел профессор и мой стоматолог, оба сказали, что зуб трогать не нужно. Что он в кости и с вероятность в 99.9% он просто не вылезет.

По ссылке срок годности действительно истек)
По поводу удаления зуба, да он не прорежется самостоятельно, так как Ему недостаточно места в зубном ряду.
Корни пролабируют пазуху, но над корнями как правило есть слой слизистой все равно.
Если он не мешает 7, не упирается в нее, тогда можно не трогать.

По поводу выводного протока, так как он сейчас увеличен и раздражен, то рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает ему восстанавливаться.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период

Большое спасибо
Недавно купила ротокан, готовый раствор для полости рта
Он на травах
Насколько подходит ?

В нем есть спирт, поэтому он подсушивает слизистую. Лучше просто ромашку 🙏

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться еще с КТ.
Если КТ дополнительно дали на диске, то Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

Здравствуйте
С собой диска нет и выгрузить тоже не имею возможности.
Могу прислать только вот так ссылку, но она уже истекла.

Это же не что-то страшное ?

КТ не получается загрузить. Ознакомилась с фото. По фото можно предположить, что увеличен проток околоушной слюнной железы, что может происходить на фоне травматизации или прикусывания. То есть за что-то «опасное» по фото данных нет.
В таких случаях обычно достаточно ограничить прием грубой и раздражающей пищи. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).

На счёт уплотнения в десне. Это может быть бугор зуба мудрости или же костный выступ. То есть поводов для переживаний так же не наблюдается🙏

Большое спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

дравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся вместе 🙏
По фото на слизистой щеки это выводной проток околоушной слюнной железы, он симметричен с двух сторон щеки, можете у себя проверить его наличие с другой стороны, иногда он может увеличиваться в ответ на прием грубой и раздражающей пищи , что не является какой либо патологией .
По поводу образования на десне . Вероятнее всего это правда зуб мудрости , так как по снимку он расположен под небольшим углом к челюсти , либо если ранее просто не обращали внимание, это может быть анатомическая особенность строения челюсти. Если на ощупь это похоже на костное образование , то какой либо процесс в челюсти было бы видно на рентген снимках , в толще слизистой проявления было бы другим, поэтому онкологические процессы в такой ситуации можно исключить .

Большое Вам спасибо!

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏