Часто болею, орви 5-6 раз в год. Выходит герпес на горле.
Очень часто простудные заболевания, из-за стресса на работе, прохладной погоды и тд. Иммунитет снизился и проявляется герпес на горле. Сданы анализы на герпес, интерфероновый статус проверили
Здравствуйте,
Действительно частые орви и появление герпеса обычно бывает при снижении иммунитета. Причиной может быть:.
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
✎ифа крови на вич, гепатиты и сифилис
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ ежегодно прививаться от гриппа
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Добрый день. Мой врач предлагает проставить вакцину витагерпавак. У меня нет такой возможности, ни по времени ни по финансам. Не понимаю стОит соглашаться или нет.
По результатам исследования:
1. anti-HSV 1.2 IgM - Отрицательно. Это значит, что острой фазы нет. Организм прямо сейчас НЕ борется с вирусом.
2. anti-HSV 1.2 IgG - 42.5 КП (при норме до 1.1). Это высокий титр, что означает: вирус давно в организме, и иммунитет к нему сформирован. Это однозначно говорит о том, что заражение было очень давно (более 4-6 месяцев назад, скорее всего, годы). И иммунитета есть защита.
Глядя на эти цифры, вакцину «Витагерпавак» в данный момент ставить срочно не нужно.
✧ Вакцина делается в период РЕМИССИИ (когда нет высыпаний), чтобы стимулировать иммунитет. Тут же и так ремиссия, и иммунитет уже работает (высокие IgG).
✧ Врачи обычно назначают эту вакцину, когда у человека частые высыпания (более 6 раз в год).
В данный момент у меня опять он вышел на горле. Прописали валацикловир, чтобы его успокоить так скажем. Каковы мои дальнейшие действия?
По анализу в ротоглотке выявлен вирус герпеса 6 типа.
❗️«Витагерпавак» не действует на герпес 6 типа. Это вакцина строго против 1 и 2 типов. анализ на ВПГ-1/2 идеальный-хороший.
проблема - это активный герпес 6 типа в горле. Это совсем другой вирус, для которого вакцин не существует в принципе. Лечение в таком случае назначают противовирусными препаратами-ацикловир или Валацикловир.
В таком случае, мне придется всю жизнь принимать таблетки от Герпеса, если он выходит?😭😭😭
В дальнейшем важно продолжить прием курса Валацикловир до конца. Полностью вывести инфекцию не получится, так как заразившись ей однажды она всю жизнь останется в организме и проявляет себя при снижении иммунитета. Поэтому основной принцип:
□ противовирусная терапия
□ укрепление иммунитета ( рекомендации написала в первом ответе)
Тогда инфекция перейдет в «спящий» режим и не будет себя проявлять так часто.
Не совсем поняла Ваше предложение: важно продолжить прием курса валацикловир до конца.
Мне в последнем назначении(сегодня) прописали пить 10 дней его.
В аннотации написано 3-5. Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильный и эффективный?
Прошу прошения, что не совсем точно изъяснила мысль. «Важно продолжить принимать Валацикловир до конца»- это тоесть необходимо продолжить принимать препарат до конца назначенного курса, тоесть все 10 дней.
Так как вирус склонен к частым «возвратам», курс Валацикловира всегда подбирается лечащим врачом персонально - с учетом того, где именно возникло обострение и насколько оно активно. Именно поэтому важно принимать препарат по той схеме, которую рекомендовал специалист.
Стандартные 3–5 дней часто бывают слишком коротким сроком, и если принимать по этой схеме, вирус может вновь напомнить о себе.