Постоянно высокий пульс

Добрый день! В апреле выявилась частая экстрасистолия 27000 экстрасистол ( желудочковых и наджелудочковых). Спустя месяц лечения беталок зоком 12.5-25 мг экстрасистолы исчезли полностью, переделала холтер ещё через месяц - никаких нарушений нет. Но все это время тревожит высокий пульс в покое- около 85-90, ночью средний пульс 65. При этом при ходьбе пульс снижается до 80. Принимать ли препараты для снижения пульса или это норма? Изнашивается ли миокард? На текущий момент принимаю грандаксин по 1/2 табл 3 раза в день и беталок зок по 1/4 от 25 мг.

Аллергия полиноз
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 61·Татьяна

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют исключить основные внесердечные причины повышения пульса , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В целом для сердца без изменений на узи повышение пульса не опасно , но может являться признаком выше указанных отклонений;

Здравствуйте!
Исходя из динамики пульса, все же доза беталока не достаточна. А значит в такой ситуации обычно рекомендуется увеличение дозировки с 1/4 до 1/2 от 25 мг.
Второе, важно исключать вторичные причины повышения пульса.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Добрый день!
Сданы все анализы, дефицитов нет, гормоны в норме. Ни чай, ни кофе, ни энергетики не принимаю. С ЖКТ тоже проблем не ощущаю.
Возможно, есть тревога, но не выражена и принимаю грандаксин.

Грандаксин, по ощущениям, снимает тревогу?

Да, становится полегче.
Есть ли риск получить осложнения на сердце при таком уровне пульса?

Нет, не беспокойтесь, такие цифры не являются опасными!

Алена, хотела уточнить. Можно ли добавить ивабрадин по 1/2 от 5 мг? Или лучше увеличить до 1/2 беталок зок? Боюсь негативного влияния на сердце бета-блокаторов, уже по Холтеру после 2х месяцев приема выявилась миграция водителя ритма по предсердиям.

Миграция никак не связана с бэта блокатором, и является вариантом нормы.
Беталок никак негативно не влияет на сердце, поэтому спокойно можно увеличивать его

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Частый пульс(синусовая тахикардия) не изнашивает сердце и не опасно при отсутствии органической патологии сердце (перенесённый инфаркт , пороки сердца), в таких случаях рекомендуют при наличии вторичных причин (коррекция тревожности, анемии, железодефицита, нарушение функции щитовидной железы)
При отсутствии вторичных причин и хорошей переносимости рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

Все-таки указанные средние значения пульса завышены,что означает о неэффективности принимаемой дозы,поэтому следует дозу увеличить до 1/2 таб от 25мг

Также Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД), мышечные спазмы (остеозондроз, межреберная невралгия) и болевой синдром

Сдавали вышеуказанные анализы?

Добрый день!
Гормоны щитовидки в норме, узи щитовидки норма.
Гемоглобин 128, ферритин 35.
Электролиты норма, по витаминам из списка норма, по Б12 было небольшое превышение.
Стресс был в апреле, в том числе из-за экстрасистол, сейчас тревога немного сохраняется. По ЖКТ симптомов никаких нет, никто не отправлял на исследование. Мышечных спазмов нет.

От беталока падает давление, мое обычное 90/60, при приеме снижается до 83/59. Насколько безопасно его принимать столь длительное время? Принимаю с апреля. Может заменить на более безопасные препараты?

Ферритин все-таки низковат
Нормой считается не ниже 60

Так как на фоне приема Беталока наблюдается снижение давлени,его прием можно заменить на Ивабрадин (не влияет на давление) начиная с 2,5мг 2р/д

Здравствуйте!
Учитывая Ваши цифры пульса, можно рассмотреть вопрос об увеличении дозы Беталока до 1/2 табл от 25 мг, скажите как у вас цифры давления?
Также важно исключить внесердечные причины повышенного сердцебиения - это дефицитные состояния ( клинический анализ крови, ферритин, в 12, фолиевая кислота, калий, магний) и проверить гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный Т4 свободный.
Что то сдавали?

Анастасия, добрый день! Сдавала все, кроме фолиевой кислоты. Б12 был немного повышен, ферритин 35, калий,натрий норма, магний не сдавала, принимаю магнерот по 1т 2 раза в день длительно. ТТГ 3.0 (норма). Я склонна думать, что это стрессовый фактор так повышает пульс, но принимаю грандаксин месяц и пульс все равно повышен. Терапевт посоветовала к беталоку добавить кораксан, но боюсь уже пить беьаблокаторы, от приема беталока на последнем Холтере выявили миграцию водителя ритма по предсердиям, хотя раньше этого никогда не было.

Поняла Вас, смотрите Ферритин снижен, он должен быть более 40, а в идеале равен Вашему весу, снижение запасов железа может вызывать учащенное сердцебиение. Здесь можно рассмотреть вопрос о лечении препаратами железа

От всех препаратов железа жидкий стул, к сожалению. Даже Мальтофер, который раньше подходил, вызывает такую реакцию. Попробовала тотему, тоже не принимает организм.

Поняла Вас, к сожалению, да, есть такой эффект у препаратов железа, не пробовали феррум лек?

Спасибо, попробую.