Громкие мысли

Здравствуйте, я уже неоднократно писала сюда на сайт, что у меня крутится имя в голове. Вот 2 месяца было покоя, после три дня крутилось и сверху еще два месяца покоя. Неделю назад была очно у психиатра, она сказала что это эндогенное заболевание. Диагноз рекуретная депрессия, второй же врач говорит что это невроз навязчивых мыслей. Но а я боюсь шизофрении. Потому что я могу сидеть и резко накатывает тревога и чем сильнее тревога тем громче крутится имя в голове. И оно повторяется по 15-20 раз в минуту и так может длится часами. После того как я отвлекусь я на это не обращаю внимание этого нет. Но стоит только вспомнить все начинается по новой. Я могу в голове различить каким голосом звучит мое имя, но не прям голос это а тембр больше могу различить, я понимаю что это ошибки работы в мозге и голосов там быть не может, но меня все это пугает и напрягает , я очень боюсь этого состояния, сразу появляется сдавливание в горле, деперсонализация. Обострение началось после переезда. Я не пойму может ли так проявляться шизофрения на начальном этапе. Может она просто медленно развивается у меня ?

Нет
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 53·Марина

Здравствуйте,не думаю,что ваша симптоматика связана с заболеванием шизофренического спектра.
Симптоматика больше тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Так как мысли появляются на фоне повышенной тревоги.
Так же при Шизофрении пациенты почти ре имеют критического мышления к своему состоянию,а вы прекрасно понимаете,что так быть не должно и обращались за помощью.
Скажите,какие препараты вы принимаете?
Назначал ли психиатр что-то?

Здравствуйте, спасибо за ответ
. Я уже по врачам хожу два года. Раз в 2-3 месяца я стабильно иду к психиатру, хочу к двум разным оба доктора наук, одна из них работает в ПНД уже 30 лет, я так понимаю шизофрению она бы не пропустила ? Лечение принимаю этаперазин 6мг+эсциталопрам 20мг

Думаю,что не пропустила бы.
С тем учетом,что у вас два доктора.
Возможно рассмотреть замену вашего АД,на другой.
Сколько по времени вы принимаете дозировку в 20мг?

Я не понимаю почему у меня на любой стресс откат сразу. И два три дня я себя плохо чувствую тревожусь, потом как бы опять нормально, насколько это можно назвать. Каждый раз когда пропадает имя из головы, у меня мысли спокойные я думаю как можно такого боятся всего лишь мысль, но стоит опять зациклится затревожится и все, я перестаю мыслить нормально, я накручиваю себя что это голоса и шизофрения, читаю в интернете и закрепляю страх ещё больше

Дозировку принимаю достаточно давно, около 5 месяцев

Тогда возможно обсудить с доктором повышение дозировки до 30мг.
В некоторых ситуациях-это допустимо.
Так же рассмотреть замену АД,так как на этом ваше состояние не стабильное.

Я повышала на 25 мг. Странно себя чувствовала, было много энергии и прям тревожность была двигательная я опять ушла на 20мг и сижу дальше на 20. Никто из двух докторов о смене препарата даже не думает. Выписали ламиктал в дозировке 50мг. Так как еще у них есть предположение что из за скачков настроения возвращаются навязчивые мысли

Понял вас,но обычно Ламиктал эффективен в дозировках от 100мг,но повышать дозировку нужно планово по 25мг каждые 7 дней. Это минимальная, эффективная дозировока,стоит обсудить с доктором.

Я еще прикрепила ЭПИ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте , шизофрения специфическое заболевание, с особенной картиной и его пропустить очень трудно, по моему мнению у вашей симптоматики нет данных за шизофрению. Перепутать рекккуреную депрессию и невроз можно, но не шизофрению.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а могут мысли при окр звучать чтоли ? Но только одна мысль мое имя звучит, все остальные мысли в норме. Я постоянно себя проверяю есть ли у меня голоса в голове, постоянно нервничаю из за этого. Доктор предполагает что оно звучит на фоне тревоги и из за страха сойти с ума. Проходила так эпи и скидывала на сайт, нет вроде бы ничего схожего с шизофренией. Но эта звучащая мысль меня пугает постоянно . Я не понимаю почему оно возвращается, принимаю таблетки каждый день, нормально питаюсь, не пью алкоголь все лечение, старась убирать стресс. В общем не делаю ничего что могло бы помешать лечению

Скажите пожалуйста может ли шизофрения без лечения или с 6мг этаперезина не прогрессировать ? Так как я давно уже, аж 2 года кручу свое имя в голове

Здравствуйте!

Тот факт, что при отвлечении эти мысли проходят, а при фокусировке усиливаются, типичен именно для обсессивной формы ОКР. Переезд мог послужить триггером для срыва адаптационных механизмов психики и запуска высокой тревоги. То, что два врача очно не увидели признаков шизофренического процесса, также является важным показателем. Тем не менее, для точной диагностики и полного исключения расстройств шизофренического спектра стоит пройти экспериментально-психологическое обследование (ЭПО) у клинического психолога, прицельно исследовав сферу мышления.

В структуре лечения ОКР препаратами первой линии выступают антидепрессанты группы СИОЗС, причем довольно часто для достижения нужного эффекта назначают их максимальные дозировки. Из психотерапии в данном случае будет полезна ACT (терапия принятия и ответственности). Ее суть в том, чтобы научиться не пугаться этого имени, разрешить ему крутиться на заднем фоне, как радио, не пытаясь его подавить и не тестируя себя ежеминутно.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Эпи уже прошла. Как же я могла его не пройти 😁 и с психологом клиническим занималась 8 месяцев

Приложила результаты эпи посмотрите пожалуйста. Может ли это быть шизофрения?