Громкие мысли

Здравствуйте, я уже неоднократно писала сюда на сайт, что у меня крутится имя в голове. Вот 2 месяца было покоя, после три дня крутилось и сверху еще два месяца покоя. Неделю назад была очно у психиатра, она сказала что это эндогенное заболевание. Диагноз рекуретная депрессия, второй же врач говорит что это невроз навязчивых мыслей. Но а я боюсь шизофрении. Потому что я могу сидеть и резко накатывает тревога и чем сильнее тревога тем громче крутится имя в голове. И оно повторяется по 15-20 раз в минуту и так может длится часами. После того как я отвлекусь я на это не обращаю внимание этого нет. Но стоит только вспомнить все начинается по новой. Я могу в голове различить каким голосом звучит мое имя, но не прям голос это а тембр больше могу различить, я понимаю что это ошибки работы в мозге и голосов там быть не может, но меня все это пугает и напрягает , я очень боюсь этого состояния, сразу появляется сдавливание в горле, деперсонализация. Обострение началось после переезда. Я не пойму может ли так проявляться шизофрения на начальном этапе. Может она просто медленно развивается у меня ?

Нет
27 лет
6 Июля ·Просмотров: 565·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,не думаю,что ваша симптоматика связана с заболеванием шизофренического спектра.
Симптоматика больше тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Так как мысли появляются на фоне повышенной тревоги.
Так же при Шизофрении пациенты почти ре имеют критического мышления к своему состоянию,а вы прекрасно понимаете,что так быть не должно и обращались за помощью.
Скажите,какие препараты вы принимаете?
Назначал ли психиатр что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
. Я уже по врачам хожу два года. Раз в 2-3 месяца я стабильно иду к психиатру, хочу к двум разным оба доктора наук, одна из них работает в ПНД уже 30 лет, я так понимаю шизофрению она бы не пропустила ? Лечение принимаю этаперазин 6мг+эсциталопрам 20мг

Думаю,что не пропустила бы.
С тем учетом,что у вас два доктора.
Возможно рассмотреть замену вашего АД,на другой.
Сколько по времени вы принимаете дозировку в 20мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я не понимаю почему у меня на любой стресс откат сразу. И два три дня я себя плохо чувствую тревожусь, потом как бы опять нормально, насколько это можно назвать. Каждый раз когда пропадает имя из головы, у меня мысли спокойные я думаю как можно такого боятся всего лишь мысль, но стоит опять зациклится затревожится и все, я перестаю мыслить нормально, я накручиваю себя что это голоса и шизофрения, читаю в интернете и закрепляю страх ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дозировку принимаю достаточно давно, около 5 месяцев

Тогда возможно обсудить с доктором повышение дозировки до 30мг.
В некоторых ситуациях-это допустимо.
Так же рассмотреть замену АД,так как на этом ваше состояние не стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я повышала на 25 мг. Странно себя чувствовала, было много энергии и прям тревожность была двигательная я опять ушла на 20мг и сижу дальше на 20. Никто из двух докторов о смене препарата даже не думает. Выписали ламиктал в дозировке 50мг. Так как еще у них есть предположение что из за скачков настроения возвращаются навязчивые мысли

Понял вас,но обычно Ламиктал эффективен в дозировках от 100мг,но повышать дозировку нужно планово по 25мг каждые 7 дней. Это минимальная, эффективная дозировока,стоит обсудить с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я еще прикрепила ЭПИ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте , шизофрения специфическое заболевание, с особенной картиной и его пропустить очень трудно, по моему мнению у вашей симптоматики нет данных за шизофрению. Перепутать рекккуреную депрессию и невроз можно, но не шизофрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а могут мысли при окр звучать чтоли ? Но только одна мысль мое имя звучит, все остальные мысли в норме. Я постоянно себя проверяю есть ли у меня голоса в голове, постоянно нервничаю из за этого. Доктор предполагает что оно звучит на фоне тревоги и из за страха сойти с ума. Проходила так эпи и скидывала на сайт, нет вроде бы ничего схожего с шизофренией. Но эта звучащая мысль меня пугает постоянно . Я не понимаю почему оно возвращается, принимаю таблетки каждый день, нормально питаюсь, не пью алкоголь все лечение, старась убирать стресс. В общем не делаю ничего что могло бы помешать лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста может ли шизофрения без лечения или с 6мг этаперезина не прогрессировать ? Так как я давно уже, аж 2 года кручу свое имя в голове

Да, могут
Мы не ставим диагноз по ответу на нейролептики, течение у шизофрении разное бывает, может и на фоне нейролептика прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста еще я когда нервничаю и иду в шумном месте и если кто то громко что-то крикнет у меня в голове раздается как будто крикнули Марин, но я понимаю что это в голове и естественно не обращаю внимания, но меня это пугает очень. Это нормально при моем состоянии? Это не шизофрения?

По моему мнению да и это не говорит о шизофрении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тот факт, что при отвлечении эти мысли проходят, а при фокусировке усиливаются, типичен именно для обсессивной формы ОКР. Переезд мог послужить триггером для срыва адаптационных механизмов психики и запуска высокой тревоги. То, что два врача очно не увидели признаков шизофренического процесса, также является важным показателем. Тем не менее, для точной диагностики и полного исключения расстройств шизофренического спектра стоит пройти экспериментально-психологическое обследование (ЭПО) у клинического психолога, прицельно исследовав сферу мышления.

В структуре лечения ОКР препаратами первой линии выступают антидепрессанты группы СИОЗС, причем довольно часто для достижения нужного эффекта назначают их максимальные дозировки. Из психотерапии в данном случае будет полезна ACT (терапия принятия и ответственности). Ее суть в том, чтобы научиться не пугаться этого имени, разрешить ему крутиться на заднем фоне, как радио, не пытаясь его подавить и не тестируя себя ежеминутно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Эпи уже прошла. Как же я могла его не пройти 😁 и с психологом клиническим занималась 8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Приложила результаты эпи посмотрите пожалуйста. Может ли это быть шизофрения?

ЭПИ является достаточно субъективным методом, поскольку многие психологи не указывают конкретные примеры высказываний, трактований поговорок. Диагноз все же выставляется не по заключению, а по сочетанию клинической картины, динамики, анамнеза. Если рассматривать диагноз Шизофрения, то обычно там более грубые нарушения мышления. Искажение обобщения с опорой на латентные признаки бывает при различных состояниях, как при расстройствах шизофренического спектра (шизотипическое расстройство), так и например, при личностных особенностях и при ОКР. В идеале позже повторить ЭПИ (в динамике ), но попросить психолога указать конкретные примеры соскальзываний на латентные признаки.Опять же, ухудшения состояния на фоне стресса, не совсем характерны для шизофрении. Там обычно ухудшения начинаются без какой-либо взаимосвязи с внешними обстоятельствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста еще я когда нервничаю и иду в шумном месте и если кто то громко что-то крикнет у меня в голове раздается как будто крикнули Марин, но я понимаю что это в голове и естественно не обращаю внимания, но меня это пугает очень. Это нормально при моем состоянии? Это не шизофрения? Так же очень громко крутится намного громче чем все мысли. Эпи я проходила при очень сильной тревоге и минут за 40 сделала все задания, то есть это было очень быстро, я просто писала что в голову приходит не раздумывая не очем, и ещё очень спешила домой.

Подобные состояния называются акоазмы и не является главным критерием, по которым диагностируют шизофрению. ЭПИ лучше проходить по возможности в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, у меня есть источник звука, то есть я не на ровном месте слышу что меня кто-то зовут. А если кто то крикнул что то. И то мне в голове раздаться марин, но после мозг договоняет что сказали или если не удалось расслышать то просто интерпретирует как какой-то звук . это бывает довольно редко и только в шумном месте. И только при стрессе, то есть даже не при стрессе а при тревоге, которую я ощущаю даже на телесном уровне в виде мышечного напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Такая симптоматика не характерна для шизофрении
Тем более, что это заболевание невозможно пропустить врачу. Да и по заключение психолога выявляется только повышенный уровень тревоги, а не расстройство мышления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Спасибо вам большое за ответ . Может ли быть звучание мысли в голове? Звучит только имя все остальное не звучит

При тревоге могут быть навязчивые мысли: хоть имя, хоть музыка в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вся эта история началась два года назад с мелодий в голове. Мелодии закончились. Я начала крутить слово Встанем из песни, просто одно слово и все. После я крутила слово Россия. После имя дочери и сейчас свое имя. Скажите пожалуйста скорее всего в моем случае это действительно окр проявляется в навязчивости слов ?

Да, эти навязчивости обычно при окр беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это всё тоже проявление тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вы очень критичны к симптомам , в заключения указаны симптомы тревоги , и по описанию нельзя исключать обсессии , которые напрямую связаны с тревогой. У вас нет нарушения мышления , которое есть при шизофрении , у вас есть гипербдиткльсность к себе , что редко бывает при шизофрении. Поэтому обязательно нужно обратиться к врачу для назначения схемы лечения и пройти КПТ терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ . Терапию принимаю уже год. На фоне лечения стало гораздо легче раньше я крутила имя в голове 24/7 , сейчас же это происходит изредка и только как ответ на стресс

Это очень хороший результат, еще лучше поможет снизить навязчивости психотерапия. Можно почитать книгу И.Качай «бесполезные мысли «

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Занималась с клиническим психологом почти год. Не могу сказать что есть результаты в этом направлении. Но в общем много проблем проработали.

А занимались по какому методу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С бессознательными механизмами психики. Плюс иногда кпт

Вот КПТ здесь ключевой метод. Какие техники вы изучали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, это проявление тревоги. Тревога часто может давать слуховые иллюзии , зрительные , это не шизофрения