Консультация психиатра /

Прописали эсциталопрам — вопрос №2771241

Здравствуйте! Долго время уже жизнь не в радость, отсутствие смысла, апатия, усталость. Занимаюсь с психологом, лучше не становится. Решила обратиться к психиатру. Психиатр поставила смешанное тревожное и депрессивное состояние. Выписала эсциталопрам 10мг по утрам, первые четыре дня по 1/2 таблетки, а также на ночь таблетку атаракса.
Боюсь принимать. Вычитала, что от него толстеют, а я итак имею проблемы с лишним весом, так как перееданию регулярно на фоне пониженного настроения.
Год назад невролог назначала флуоксетин, но он кажется мне не подошел, через 2 месяца приема не могла контролировать свои эмоции, начались психи, тревоги усилились. Кое-как закончила принимать.
Теперь не знаю, насколько серьезны данные препараты? И какова вероятность негативных побочек при таком сочетании препаратов? Боюсь, что без них лучше мне не станет никогда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эсциталопрам назначают по схеме 5 мг 5 дней утром, 7,5 мг 5 дней утром и 10 мг 6-12 месяцев.
Препарат повышает аппетит, но если контролировать его, заниматься спортом, то набора веса не будет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Эсциталопрам хороший антидепрессант, с активирующим эффектом, будет эффективен при апатии, ангедонии, побочный эффект в виде набора веса - индивидуален, если будете соблюдать сбалансированное питание, то набора веса не будет. Как вариант можете рассмотреть еще антидепрессант сертралин (золофт). Эсциталопрам не желательно принимать совместно с атараксом из-за риска нарушения сердечного ритма, лучше атаракс в данном случае заменить на стрезам или грандаксин. Прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам достотчно мягкий и эффективный антидепрессант. Набор веса при его приёме бывает очень редко, если питаться правильно и регулярно заниматься, то вес не увеличится. Начинают приём с 5 мг, затем увеличивают по 2,5мг в неделю до дозы 10мг, остановитесь на 2 недели для оценки эффективности. Для прикрытия лучше использовать тералиджен, грандаксин, например. Атаракс вместе с эсциталопрамом повышает риск развития аритмии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С эсциталопрамом лучше назначить другой противотревожный препарат, т.к. они вместе с атараксом могут влиять на сердце. Или эсциталопрам можно заменить на золофт и тогда спокойно принимать атаракс. Эсциталопрам лучше начинать с 2.5мг и каждые 7 дней повышать по 2.5 мг до 10 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Эсциталопрам назначен верно. Многие антидепрессанты могут повышать аппетит, либо повышать пролактин крови, за счёт чего и растет вес. Но эти побочные эффекты не всегда проявляются, тут как повезёт на самом деле.
А вот Атаракс лучше заменить на другой транквилизатор, так как именно его нельзя с эсциталопрамом.
Флуоксетин при тревоге - плохой выбор.