Гематома ретрохориальная

03.07.26 начались выделения, в больнице сказали гематома, назначили терапию. Больше обильных выделений не было, только светло-коричневые, бежевые мажущие, живот не болел. Спустя три дня, (сегодня) вышел коричневый сгусток, ноет низ живота с левой стороны, нормально ли это?

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!
При наличии гематомы могут быть темно-коричневые выделения и сгустки - так опорожняется гематома. Не переживайте, главное, чтобы снова не возобновились коовянистые выделения .
Какую гормональную поддержку вы получаете?

Дюфастон 3р в день

Сейчас поставила свечу папаверин

Поняла, это терапия в полном обьеме. Параверин разрешается ставить ситуационно при болях

Здравствуйте , учитывая, что выделения были коричневого цвета ( с большей вероятностью это уже застывшая кровь и гематома опорожнялась ) , что касается сгустка , и появившейся тянущей боли, то лучше было бы сделать узи ,чтобы оценить ситуацию и исключить угрозу прерывания. Терапию , направленную на сохранность беременности продолжайте

Здравствуйте!
Да. Подобного рода выделения ,как на фотографии могут быть при опорожнении гематомы
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,постараюсь Вам немного успокоить и помочь разобраться
Ретрохориальная гематома -Это скопление крови между хорионом (наружной оболочкой будущей плаценты) и стенкой матки.
По сути - небольшой «синяк», самостоятельно опорожняется в течение 2-5 недель (обычно сопровождается коричневыми выделениями,не пугайтесь при их появлении ,ведения могут быть непостоянными)
Гематома довольно частая находка на УЗИ ранних сроков беременности.
Возможные факторы и причины возникновение
- особенности имплантации плодного яйца;
- сосудистые изменения;
- физические нагрузки, стрессы, длительные поездки могут совпасть по времени, но не являются прямыми причинами.
гематома - не признак «некачественной беременности»,не волнуйтесь.
Самое важное -это соблюдать щадящий режим. Ограничить физические нагрузки и половые контакты

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом, используются препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан по одной таблетке каждые 8 часов ,3 раза в день ) на постоянной основе и Транексам 500 мг 3р/сут ,но Транексам только в случае кровянистых выделений .

В большинстве случаев ретрохориальная гематома постепенно рассасывается, уменьшается в размерах и никак не влияет на дальнейшее течение беременности.

Следует обратить внимание на ярко-алые выделения ,резкие боли в животе ,обратиться в экстренном порядке в стационар.

На какой фотографии?

Прошу прощения
Выделения описанные в тексте ,конечно , не на фотографии

Коричневые выделения это «старая» кровь ,которая как раз таки характерна для опорожнения гематомы

Как долго она будет выходить?

Выделения в среднем могут быть от двух до пяти недель

Непостоянного характера и обильности , могут усиливаться /уменьшатьсяв

А тянущая боль внизу живота это норма?

Да ,небольшие тянущие боли допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Выделения могут и должны быть . Так как старой крови важно «выйти»
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Уточните пожалуйста какие препараты вы принимаете ?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Самое главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

На узи 04.07 написали, что цервикальный канал расширен, это как опасно?

Уточните пожалуйста какая длина шейки ?
Небольшое расширение иногда наблюдается из-за того, что через шейку выходит кровь из гематомы. Само по себе это не всегда означает угрозу потери беременности.

Длина шейки 4.2см
Внутренний зев сомкнут
Цервикальный канал расширен в нижней трети до 0.18 см

Длина шейки матки 4,2 см (42 мм) это хорошая длина. Обычно шейка считается укороченной, если ее длина менее 25 мм (2,5 см) до 24 недель беременности.
Внутренний зев сомкнут это очень хороший признак. Именно состояние внутреннего зева имеет большое значение для удержания беременности.
Цервикальный канал расширен в нижней трети до 0,18 см — это всего 1,8 мм. Такое небольшое расширение само по себе не говорит о раскрытии шейки матки. На фоне кровянистых выделений и гематомы оно может быть связано с прохождением небольшого количества крови через канал.

Не переживайте!🙏🏻

Спасибо большое, вы как всегда лучшая!

Здравствуйте!
Опорожнение гематомы на фоне терапии -частая ситуация. Коричневый цвет означает, что кровь старая и свернувшаяся, организм выводит ее остатки.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, физический, половой покой и прием назначенной терапии.

Если боль усиливается или становится схваткообразной и кровянистые выделения алые, то рекомендуют обратиться в стационар.