Пятна на коже
Добрый день. В беременность (год назад) появились 2 пятна на коже.После родов и гв они стали больше. Сейчас появились еще 2 рядом. Месяц назад было всего 2 пятна, сейчас уже 4. Что это может быть? Боюсь онкологии. Думала, что пигментные пятна на фоне беременности, но сейчас езе появились новые рядом.
Марта, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.
Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.
При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.
Здравствуйте
Это больше всего похоже на гормонально-зависимую гиперпигментацию кожи (мелазма/поствоспалительная пигментация), которая часто возникает во время беременности из-за гормональных изменений (эстрогены и прогестерон усиливают выработку меланина), а после родов и на фоне грудного вскармливания может усиливаться, распространяться или появляться новыми очагами, особенно под влиянием солнца и продолжающейся гормональной перестройки организма.
Причина в вашем случае вероятнее всего не онкология, а сочетание гормональной перестройки после беременности + фоточувствительности кожи (солнце) + возможной мелазмы, которая имеет тенденцию “расползаться” и давать новые пятна рядом, поэтому их стало больше со временем.
Тактика лечения: обязательно очный осмотр дерматолога с дерматоскопией для подтверждения доброкачественной природы, ежедневная строгая фотозащита SPF 50+ (ключевой этап, без него пятна будут появляться дальше), мягкое осветляющее лечение по назначению врача (косметические кислоты/азелаиновая кислота/ретиноиды после ГВ по показаниям), избегание солнца и солярия; при этом признаки онкологии обычно другие (быстрые изменения формы, асимметрия, кровоточивость, резкий рост), и по вашему описанию это на них не похоже, но из-за увеличения количества очагов всё равно правильно сделать очную проверку у дерматолога для точного подтверждения диагноза.
Здравствуйте, Марта!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая. На онкологию это не похоже
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.
Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, гормональная перестройка .
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.
Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями , по ним больше похоже на отрубевидный лишай - это грибковое заболевание кожи оно не заразное
Возникает из за повышенной потливости , изменения химического состояния пота,на фоне эндокринных нарушений, нарушениях барьерной функции кожи .
Рекомендуется одежду приглаживать футболки с двух сторон
Для купания использовать шампунь кето плюс каждый день 14-20 дней
Пену нанести на область высыпаний 5-7 минут подержать и смыть
Наружно крем тербинафин 2 раза в день 14-20 дней
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.