Результаты УЗИ и болезненная овуляция.
Здравствуйте. Недавно были месячные. 12 день цикла. Последние три месяца овуляция стала болезненной( за 2 дна до,во время и после примерно).раньше цикл был 25 дней,теперь 28-29. Ночью сегодня почувствовала себ не очень хорошо. До этого два дня не было стула и со свечкой утром он случился. Вот после этого появился дискомфорт в верхней части живота,в правой и внизу. Я пошла сделала УЗИ( фото прилагаю). Месяц назад была у гинеколога,также делала УЗИ,сдала анализы,поднимаю железо. Показано удаление матки и кисты в яичнике( не хотелось бы ее удалять).Сейчас дискомфорт с тянущей болью сохраняется внизу живота,чуть вверху и справа. Рвоты,тошноты нет. К гастроэнтерологу в четверг. Подскажите может ли быть такой овуляция и ее признаки или это аппендицит? Кровь могу сдать только утром... расстроилась очень.итак состояние слабости от низкого железа,а тут ещё это... Пока ищу хирурга... П с. Полдня ничего не ела и не пила своих лекарств от желудка ради УЗИ.
Здравствуйте.
Маловероятно, что ваши симптомы сейчас связаны с тем, что мы видим по ультразвуковому исследованию и с овуляцией.
По узи у вас снижается работа яичников, постепенно будете приближаться к менопаузе, поэтому цикл будет меняться, это нормально.
Т е это возможно аппендицит?
Вряд ли аппендицит, потому что он развивается быстро и постоянно становится хуже и хуже, тяжело сидеть, лежать, стоять, хочется всегда менять положение. Вы можете экстренно обратиться в приемный покой, чтобы вас осмотрел дежурный врач хирург и исключил острую патологию, так же у вас экстренно возьмут анализы, чтобы исключить кровотечение
Здравствуйте! Объем правого яичника действительно увеличен из-за кистозного образования, описанного по УЗИ, но врач не описывает избыточного объема жидкости в малом тазу, едва ли боли связаны с овуляцией. Результат общего анализа крови и СРБ, а так же консультация гастроэнтеролога помогут отдифференцировать причины Ваших болей. Это не обязательно аппендицит, поскольку данная хирургическая патология обычно развивается стремительно, но другие заболевания кишечника так же стоит исключить.
В целом при множественной миоме матки тазовые боли могут иметь место быть, но указанные в УЗИ размеры матки могут ими не сопровождаться, поскольку она не увеличена настолько сильно.
Учитывая субмукозное расположение узла, безусловно, из-за обильных менструаций будет сложно побороть железодефицит до проведения оперативного лечения . Вариантом хирургической тактики могут быть не только экстирпация матки, но и гистерорезектоскопическое удаление части узла субмукозной миомы. Обсудите с хирургом все возможные варианты.
Спасибо за ответ. В том то и дело ,что только последняя менструация была чуть более обильнее. А так,обычно в норме.
Правый яичник может из за объема сдвигать или как-то раздражать аппендикс? Простите,если глупый вопрос.
Не за что. Иногда пациенты могут недооценивать кровопотерю в менструацию, если по общему анализу крови и данным ферритина определяется железодефицит или анемия и других причин не найдено, то менструация может считаться обильной.
Вопрос отнюдь не глупый, не переживайте
Правый яичник действительно иногда интимно прилежит к аппендиксу, но вызвать его воспаление он не может.
А по УЗИ у меня ещё наступает овуляция или она в разгаре? Веду календарь. На сегодня стоит она может ли этот назревающий фолликул давать болевые ощущения для кишечника или других органов пищеварения.
Учитывая то, что в яичнике есть образование ( киста) и зреет доминантный фолликул ( разрыв которого - овуляция- происходит обычно при диаметре 20-25 мм), и то, что оба эти события сопряжены с обьемом яичника, то в целом кратковременные дискомфортные ощущения возможны. Если однократный прием препаратов группы НПВС полностью купирует симптоматику, и по данным анализов и консультации гастроэнтеролога хирургическая патология со стороны ЖКТ будет исключена, то ваши ощущения вероятно были связаны с совокупностью изменений в правом яичникк
Здравствуйте, боли маловероятно связаны с изменениями обнаруженными на узи.
Для аппендицита они также не характерны, поскольку при аппендиците боли постепенно нарастают, становятся интенсивные, нестерпимые. Ухудшается самочувствие, появляется тахикардия, повышается температура, может быть тошнота, рвота.
Скорее это проявления кишечной колики в таких случаях.
По узи описаны множественные миоматозные узлы. Матку в таких случаях не обязательно удалять.
Обычно рекомендуется гистерорезектоскопия с удалением субмукозного узла, так как он может давать кровотечения. Крупный миоматозный узел можно удалить, сохранив матку.
Киста по описанию наиболее характерна для фолликулярной, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 1-3 месяцев без всякого лечения
Спасибо за ответ. Киста со мной уже несколько лет. Ее то наблюдали,то лечили....
Может ли увеличенный яичник сдавливать другие органы? И этот большой фолликул по нарастании не может давать рулевые ощущения? Простите если повторяюсь. Волнуюсь
* болевые
Яичник незначительно увеличен, поэтому маловероятно может сдавливать соседние органы.
К тому же боли диффузные, как указано, и в верхней части живота и внизу и справа, что наиболее характерно для кишечной колики. Так как петли кишечника располагаются по всей брюшной полости в том числе внизу живота
Спасибо
Рада помочь. Будьте здоровы! 🙏
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации больше похоже на проявление кишечной боли. По узи нет явных признаков которые могли бы указывать на болевой синдром.
Здравствуйте !
Ваша ситуация требует исключения острой хирургической патологии (аппендицита), поэтому самым правильным и безопасным действием прямо сейчас будет вызвать скорую помощь или самостоятельно доехать до приемного покоя дежурной больницы для осмотра хирургом и взятия экспресс-анализа крови (лейкоциты), не дожидаясь утра. Описанные вами симптомы тянущая боль справа, вверху и внизу живота, возникшая на 12-й день удлинившегося цикла после дефекации действительно могут быть проявлением болезненной овуляции (синдром Миттельшмерца) или реакцией кишечника на запор, однако наличие растущей кисты и миомы матки (из-за которых показана операция) значительно повышает риск других опасных осложнений, таких как перекрут кисты, ее разрыв с излитием крови в брюшную полость или нарушение питания миоматозного узла.