Опухла стопа у ребенка

Добрый день. У ребенка 2 года с 26.12 припухла левая нога,была небольшая краснота как раздражение пару дней,потом прошла , хромал,но на боль не жаловался даже при пальпации.Много бегает,прыгает на батуте,часто ходит на мысках, может где-то подвернул ,не знаю ,травм не замечали. 30.12 ездили в травмпункт и сделали рентген, написали ушиб,перелома нет. Мазать троксевазин гелем и траумелем. На сегодня ходит почти ровно ,но иногда прихрамывает, но лучше значительно. Беспокоит припухлость, она не уменьшилась ,но и не увеличилась. Красноты ,горячести ,температуры нет. Хочу послушать мнения врачей,может сделать рентген повторно? Или сменить мазь /гель?Записалась к другому детскому хирургу на 06.01. Переживаю за эту опухлость. Фото ножек на сегодняшний день прилагаю.

Нет
2 года
4 Января ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок стопы.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ, мрт в таком возрасте делают только под седацией?

Иногда просто крепко держат родители.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген наврятли прояснит ситуацию, можно сделать УЗИ, сдать анализы на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ, возможно это воспалительный процесс. Гель менять не стоит, он поможет снять воспаление.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

По фото можно заподозрить отёк мягких тканей стопы. Стоит записаться на приём к флебологу