Лимфоузел в беременность

Доброе утро! Сегодня появилось болезненное (при пальпации) уплотнение в подмышечной впадине (бритвой не пользовалась, порезов нет). Другие симптомы отсутствуют. Насколько это опасно для ребенка? К какому врачу обратиться и какие анализы сдавать?Назначили компресс из перекиси водорода и только

Отсутствуют
28 лет

Добрый день. Рекоменду сделать Вам УЗИ молочных желез с регионарными лимфаузлами и с этим заключением обратиться к хирургу.

Сиара, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас срок беременности?

Дарья, 30 недель

Это может быть добавочная доля молочной железы. Сделайте УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение может и не быть лимфатическим узлом, это может быть гидраденитом, например. Рекомендую вам выполнить УЗИ лимфатических узлов, посмотреть на их реакцию. Примочки с перекисью водорода не имеют смысла

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти узи молочных желез сейчас, далее в зависимости от результатов

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо посмотреть узи молочной железы и посмотреть общий анализ крови.
У беременных такое состояние часто вызвано гормональной перестройкой и не всегда означает воспалительную реакцию. При беременности иммунная система менее активна. А вот основной причиной увеличения лимфоузлов в беременность является аллергическая реакция. Причём аллергенность может быть не только в подмышечной области и области груди. Вы могли использовать средство для лица новое, шампунь и образовалась такая реакция. В большинстве случаев такое состояние уходит само собой и не требует лечения. Но обследование быть должно обязательно. В перекиси смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сделайте УЗИ молочных желез, посетите маммолога для проведения очного осмотра и пальпации лимфоузлов.