Малыш плохо набирает вес

Малышка родилась 3260 и 58 см. Сейчас ребенок 5700 в почти 6 месяцев, на ив с рождения. Все навыки по возрасту, нигде не отстает, анализы крови и мочи были нормальные. Съедает около 800-900 мл смеси в сутки. Пищевого интереса нет. По совету педиатра давали пробовать пюре, чаще всего кривится, едим при ней всегда и давно, ее это мало интересует. Что еще я могу сделать ?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 31·Яна, Москва

Здравствуйте.

Ребёнок хорошо прибавляет в весе, развивается по возрасту, сдаёт нормальные анализы это главные показатели благополучия.

Отсутствие пищевого интереса в 6 месяцев не редкость, особенно у детей на ИВ. И особенно на жаре.

Продолжайте предлагать прикорм ежедневно, но без давления: 1–2 ч.л. однокомпонентного пюре (начните с овощей), можно в первой половине дня.

Иногда интерес появляется через 10–15 проб. Главное формировать положительную ассоциацию с едой. Не переживайте: если к 7–8 месяцам интерес не появится, стоит дополнительно обсудить с педиатром, но пока всё в пределах нормы.

Попробуйте начать с детских чаёв - актуально в жаркое время, хорошая тренировка для вкусовых рецепторов и работает как мини-прикорм. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют.

Прибавка с 3260 г до 5700 г за 6 месяцев около 2440 г, это составляет примерно 400 г в месяц. Это соответствует норме (в среднем 500–600 г/ю в мес в первые 6 месяцев), особенно на ИВ где прибавки могут быть несколько ниже, чем у детей на ГВ. При этом ребёнок достиг веса около 5,7 кг это выше среднего для девочек и в пределах нормы для мальчиков. Учитывая хорошее развитие, нормальные анализы и достаточный объём питания (800–900 мл/сут), прибавка не считается малой. Отсутствие пищевого интереса пока не тревожный знак главное, продолжайте спокойно предлагать еду, не форсируя. Садитесь вместе кушать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Яна, добрый вечер

Масса тела дейстивтельно немного меньше нормы, если судить по центильным таблицам данного возраста

Обычно к шести месяцам малыш должен удвоить массу тела при рождении, то есть к полугоду весить 6520, но если ребенок развивается по возрасту, психомоторные навыки усваиваются, малыш бодр, активен м весел, то обычно повода для тревоги нет

Уточните пожалуйста, папа и мама младенца сами по себе стройные, миниатюрные?
Так как может еще влиять наследственный фактор, если родители не крупные, то и ребенок обычно тоже будет миниатюрным, особенно на первом году жизни

Здравствуйте!

В вашем случае рекомендую сдать малышу Оак , чтобы исключить дефицитные состояния.
Не срыгивает ребёнок?
Стул регулярный? Памперсы регулярно мочит ?
Щас ещё малыш в таком возрасте, что он достаточно активный, поэтому в принципе в этом возрасте малыши сильно не прибавляют вес, и он часто стоит.

Нужно развивать пищевой интерес.

Каждый прием пищи берите ребенка с собой за стол и ешьте
вместе с ним. Мама, которая ест с аппетитом, не может оставить
равнодушным ребенка к пище в своей тарелке.
Давайте ему пищу только тогда, когда он ее
попросит сам, и только один кусок (1-2 ч.ложки, если пища жидкая).
Пробуйте разные консистенции
Подчеркивайте ценность пищи. Не оставляйте остатки еды в
тарелке. Не разрешайте ребенку играть с едой, если он ее не ест.
Но если малыш держит пищу в кулачке
или размазывая по столу, то это нормально, не ругайте его, улыбайтесь и хвалите.
Ограничивайте время приема пищи. Не растягивайте застолье
на час-два, ограничьтесь 20-30 мин.

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализа крови и мочи, оценить. Также, пожалуйста, укажите как шел набор веса по месяцам. Всегда были маленькие прибавки или только сейчас? Какая смесь ?
Если ребёнок в принципе мало набирает вес, в подобной ситуации может быть рекомендовано исключить целиакию ( сдача анализов крови)

Всегда были маленькие прибавки. Смесь нан опти про. Последний месяц по рекомендации педиатра даем ее через раз со смесью Пре НАН. Анализы прикреплю

Поняла. Тогда ещё уточните никогда не видели прожилок крови в Кале? Кал ежедневно?

Кал ежедневно, никаких прожилок крови. Вообще животик и стул никогда особо не мучили

Анализ крови хороший. Данных за анемию нет. Анализ мочи без признаков воспаления.
Подскажите, это единственный ребёнок в семье? Родители крупные?
Была ли консультация гастроэнтеролога? Или наблюдаетесь только с педиатром?