Абсцесс промежности
Ж37, первая беременность - 20 недель без осложенений, появилось болезненное уплотнение в промежности, с небольшим покраснением. Гинеколог очно говорит что вскрывать не надо - может дать угрозу выкидыша, использовать ихтиол консервативно. УЗИст (результаты в приложении) говорит что вскрывать НУЖНО и чем скорее тем лучше. Кому верить?
Здравствуйте
Чтобы соорентироваться, нужно вскрывать или нет, важны уточнения.
Скажите пожалуйста, как давно появилось образование? Есть ли температура тела, выраженная болезненность?
Пробовали ли уже лечить консервативно?
- Температуры нет
- Болезненный в основном если трогать
- Появился дня 2-3 назад
- Консервативно нет понимания чем лечить
Это хорошо, значит в таких случаях как правило можно попробовать консервативно - по возможно исключить трение, обычно рекомендуется левомеколь на стерильную салфетку 3-4 раза в день в течение 5дней.
Если же эффекта не будет - значит решать вопрос о хирургическом лечении
Здравствуйте. В этом случае нужно обратиться на приём к хирургу, если он посчитает нужным что это образование нужно вскрыть, нужно соблюдать его рекомендации, к выкидышу это не приводит, но и ходить с абсцессом тоже не нужно, пока Попробуйте прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте !
Вам нужно верить хирургу (лучше гнойному хирургу в дежурном стационаре), к которому необходимо обратиться на очный осмотр прямо сегодня или завтра утром, так как гинекологи и врачи УЗИ не являются профильными специалистами по лечению гнойных очагов. Судя по описанию болезненного уплотнения с покраснением, речь идет о бартолините (абсцессе железы преддверия влагалища) или фурункуле промежности, и позиция врача УЗИ медицински более обоснована: если внутри сформировался гнойник, мазь ихтиола не заставит его рассосаться, а затягивание процесса грозит прорывом гноя в глубокие ткани таза и системной инфекцией, что несет огромную угрозу для плода на 20-й неделе. Мнение гинеколога об угрозе выкидыша ошибочно, поскольку вскрытие поверхностного абсцесса под безопасной местной анестезией длится всего 5–10 минут, никак не затрагивает матку, моментально снимает изнуряющую боль и ликвидирует опасный источник токсинов. Финальное решение должен принять именно хирург: если на УЗИ подтверждена стадия абсцесса (жидкостного гнойного мешка) его необходимо срочно дренировать, а если это еще плотный воспалительный отек (инфильтрат) вам подберут разрешенные для беременных антибиотики.
Добрый день! Можно попросить сделать фото промежности и прикрепить к вопросу. Просто надо видеть расположение данного процесса, чтобы понимать надо ли вскрывать или нет. Возможно использование мази не поможет