В чем может быть причина?

Здравствуйте Вот уже неделю мучают не понятные боли в области живота, под ребрами. Боль ноющего/тупого характера. То болит, то перестанет. Боль может начаться под ребрами, а затем спуститься по этой же стороне ниже к пупку. Боль с приёмом пищи не связана. (Примерное место локации отметила на фото, которое приложила) Так же иногда бывает привкус горечи во рту. На данный момент прохожу лечение остеохондроза: 1. В/в Смесь Петрова 2. В/м Диклофенак 3. В/м Мильгамма. Лечение назначил терапевт. В апреле месяце делала фгдс - без патологий. УЗИ ОБП в мае - без патологий. Не думаю, что за 4-5 месяцев могло что-то серьёзное появиться. Но все равно очень сильно переживаю. С мая месяца усилилась тревога. Постоянно где-то заболит что-нибудь и начинаю очень сильно переживать и накручивать себя, что у меня может быть что-то серьёзное. Подскажите в чем может быть причина? К какому специалисту обратиться? Какие ещё обследования пройти?

Остеохондроз
26 лет

Здравствуйте.

Возможные причины болей в области живота могут включать:

1.Проблемы с желчным пузырем (например, холецистит или желчнокаменная болезнь).

2.Панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

3.Остеохондроза – иногда боли в спине могут иррадиировать в живот.

4.Стресс и тревога – психосоматические проявления могут вызывать физические боли.

В связи с вашим состоянием, я рекомендую:

-Посетить гастроэнтеролога. Он сможет провести более детальное обследование и сделать необходимые анализы.

-Выполнить УЗИ органов брюшной полости или КТ для более подробной оценки.

-Пройти анализы на наличие скрытых воспалительных процессов.( С-реактивный белок , АЛТ , АСТ , Амилаза , Холестерин)

-Рассмотреть обращение к психотерапевту. Если тревога и стресс усиливаются, работа с психотерапевтом может помочь Вам лучше справляться с этими состояниями.

Будьте здоровы!

C-реактивный белок менее 6 от 3.09
Холестерин 4,28 от 3.09
Их сдать повторно?
Скажите, хочу мрт сделать это эффективнее кт и узи будет?

Нет , пересдать их не нужно.
Для начала будет достаточно УЗИ брюшной полости.

Хорошо. Обязательно запишусь. Но в принципе ничего серьёзного по моим симптомами нет?

В целом ничего страшного , можно добавить к лечению Омепразол 20 мг 2 раза в сутки на 5 дней.

Спасибо большое

Рад был Вам помочь ❤️

Здравствуйте! А когда начали лечение? Есть связь возникновения жалоб с получаемой терапией?

Лечение начала в четверг. А вот по поводу связи лечения с симптомами затрудняюсь ответить. Но возможно они и начались после начала лечения. Заметила эти боли в пятницу

Тогда большая вероятность, что это реакция желудка на диклофенак. Потому что диклофенак как и другие Нпвс снижает защитную функцию желудка. И это может привести к болевому синдромов в таких случаях для защиты желудка рекомендуется прием омепразола 20 мг 2 раза в день.
При отсутствии эффекта - фэгдс

А если омепразола в данный момент нет, что можно принять?

Гевискон, алмагель.
Хотя бы кисель / молоко. Нужно что-то обволакивающее

Спасибо большое. Скажите, а вот я пальпировала живот и как будто газы передвигались, а потом сразу отходиль, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Значит, повышенное газообразование. Перерастяжение кишечника тоже могут быть причиной болевого синдрома.
Возможно, съели что-то газообразующее

Спасибо большое

Здравствуйте. Диклофенак обладает гастротоксичным действием. Рекомендую к приёму Омепразол для защиты слизистой желудка. При появлении горечи, изжоги - Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

То есть эти боли могут быть связаны с уколами диклофенака?

да, возможно

А как их уменьшить? Или стоит заменить Диклофенак?

можно сменить Диклофенак на Индометацин.

Спасибо большое. Обязательно заменю

Здравствуйте
Боли в данной области могли усилиться и появиться на фоне лечения НПВП , необходимо добавить Нольпаза 40 мг/ Нексиум 40 мг утром, до еды , на весь период лечения.
Горечь во рту чаще бывает при забросе содержимого желчного пузыря в желудке, воспаление желчного пузыря.
Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день 1 месяц

Спасибо большое. Но диклофенак не стоит отменять?

Пока продолжайте лечение, но под прикрытием Нольпаза или Нексиума. Если завтра будет так же, тогда отменить Диклофенак.

Спасибо большое. Скажите, я когда пальпировала живот, было ощущение передвижения газов, а потом они отходили, с чем это может быть связано?

Ну это просто газы, которые в норме есть в кишечнике.

Спасибо большое. А боли из-за того что они не отходят могут быть?

Принятый ответ

Могут на фоне их большого количества.
Тогда добавить препарат Метеоспазмил по 1т 3 раза в день 10 дней

Здравствуйте.

Использование НПВС и диклофенака в частности для лечения остеохондроза может привести к заболеванию желудка, для уточнения - ФГДС.
В настоящее время для купирования описанных симптомов рекомендую - питание по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 14 дней.

Спасибо большое, получается лучше отменить диклофенак?

Если боли в основном купированы, то желательно это сделать; если нет, то пробовать продолжать под прикрытием омепразола.

Боль купирована. Могу отменять?

Да, в этом случае диклофенак лучше отменить.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!