Болит поджелудочная и постоянное вздутие

Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь с болями в ЖКТ ( болит посередине под ребрами). Так же беспокоит постоянное вздутие и отрыжки. В последнее время боли ноющие почти всегда. Чаще после еды. Стул ежедневный по утрам и жидковатый. Уже много лекарств пропила за все время но становится только хуже. Напишите какие действия нужно предпринять чтобы вылечить и перейти в ремиссию. Какие анализы дополнительно еще сдать? И пропишите лечение и диету на первое время. Результаты УЗИ, ФГДС и гистологии прикрепляю.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
По результату фгдс воспаление в желудке с эрозией и луковице ДПК. По гистологии атрофия не подтвердилась, есть воспаление с гиперплазией.
На хеликобактер обследовались?

чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+Lформула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,  срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Также учитывая изменения в желудке.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2недели

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742309550d2bed1288944c6258b0147e5b67f72c2.jpg
Алина
Клиент

Сильную реакцию замечала только на выпечку и сырые овощи фрукты, так же на фастфуд и жирную пищу, алкоголь . В последнее время газы образуются даже от воды. Альфанормикс я пропила недавно в течении 10 дней. Было небольшое облегчение в начале приема, затем все вернулось в привычную реакцию.

Алина
Клиент

Как исключить рак поджелудочной? Очень переживаю что все запущено

Больше данных за проблему в кишечнике (сибр)
Учитывая реакцию на выпечку, рекомендуют исследование на целиакию
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

В пользу сибр говорит и то что был эффект от альфа-нормикса.
Он часто рецидивирует, особенно если есть провоцируюшие факторы (например гельминты, непереносимость глютена и др)

По узи поджелудочная в норме.
Но более точно оценить поджелудочную можно на мрт или кт обп с контрастом.
В родне есть проблемы с поджелудочной?
Также для оценки состояния поджелудочной рекомендуют сдать анализ крови -писала выше(к нему плюс Панкреатическая амилаза, липаза)
Для оценки достаточности ферментрв-эластаза кала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из дополнительных анализов обычно назначают биохимический анализ крови базовый + щф, ггтп, фракции билирубина. Общий анализ крови с соэ.
Когда-нибудь проходили обследование на хеликобактер?
Основные принципы лечения:
Диета
Омез/нексиум/разо 40 мг строго натощак за 30 минут до еды до 8 недель
Ребагит 100 мг 3 раза в день до 8 недель
Де-нол 240 мг 2 раза в день до 8 недель

Основные принципы диеты:

Употреблять пищу небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день), чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу.

Жирные пищевые продукты и блюда, богатые жаренными и копчеными ингредиентами, следует исключить из рациона.

Ограничение потребления сахара и сладостей.

Исключение специй и острых блюд.

Исключение продуктов, вызывающих брожение в кишечнике: Дрожжевое тесто, газированная вода, алкоголь, капуста, квашеные продукты, свежие овощи и фрукты.

Исключение молочных продуктов.

Продукты следует варить, запекать или готовить на пару.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8недель для заживления эрозий желудка.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения,
По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии. Для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлена эрозия слизистой антрального отдела желудка . В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Для заживления эрозии : нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды 4нед . , затем 20мг 1р в день ещё 2недели . Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды-14 дней. Советую начать лечение эрозии после сдачи анализа на хеликобактер пилори, при положительном результате пролечить вместе .
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, исключить целиакию .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностного заживающего дефекта слизистой - эрозии, повышенное вздутие кишечника по результатам УЗИ брюшной полости. В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить дыхательный водородно- метановый тест ан СИР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике выполнять до начала приема Рабепразола или через 14 дней после окончания приема Рабепразола) , анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней- далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.