Пятна на руке

Позавчера была на даче, работала в основном в перчатках, но что-то делала и без, вроде не чувствовала что обожглась травой, вчера заметила на руке что-то типо царапин. Сегодня покраснело еще больше, где самое крупное пятно больно дотрагиваться как будто кожа содрана, в других местах не больно

Нет
41 год
6 Июля ·Просмотров: 93·Алена

Здравствуйте

По описанию это больше похоже на раздражение кожи или лёгкий ожог/дерматит после контакта с растениями или микротравмами на даче — иногда это бывает от крапивы, борщевика или просто от того, что кожа была поцарапана и потом воспалилось, поэтому сначала выглядит как “царапины”, а потом краснеет, одно место становится болезненным и горячим, как содранная кожа, а другие — просто красные без боли. Сейчас лучше аккуратно промыть, обработать хлоргексидином, не тереть и не мазать всем подряд, можно использовать средство с декспантенолом для заживления, и наблюдать: если пятно продолжит быстро увеличиваться, станет сильно горячим, появится отёк, гной или усиливающаяся боль — это уже похоже на присоединившееся воспаление кожи, и тогда лучше не ждать и идти к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добавила фото

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить проявление контактного раздражительного дерматита, например на сок растений. Некотооые растения сами по себе не обжигают, но, если испачкаться их соком, а затем на это место попадут солнечные лучи - то может быть фотоожог, который проявляется через время.

Обычно в подобных случаях рекомендуют хорошо защищать кожу одеждой и перчатками, при работе по дворе. На высыпания обычнорекомендуют наносить крем Адвантан или Акридерм чтобы снять воспаление 2 раза в стуки не более 7ми дней. При зуде обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сегодня появились волдыри как при ожоге и болит, посмотрите, пожалуйста загрузила сегодняшнее фото

Ознакомилась с фотографией, да, вероятнее всего, что это проявления фитофотодерматита, ожог солнцем кожи, на которой был сок растения.
Принцип лечения как я уже писала выше. Чаще всего острая реакция наблюдается в первые 72 часа, затем отёк и пузыри постепенно начинают сходить в течение примерно 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А на пузыри тоже Акридерм наносить?

Да, обычно рекомендуют смазывать весь очаг

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , по ним можно предположить наличие фотофитодерматита , возможно попал сок от растений и от воздействия солнечных лучей спровоцировало дерматит, в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных зодак по 1 таблетке вечером 7-10 дней , наружно эмульсия адвантан 2 раза в день 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Если не брали адвантан то можно спрей белодерм экспресс распылять

Он разрешен на дерматоз с пузырями

Это реакция кожи первые дни такое бывает наблюдайте за общим состояниями чтобы не было повышения температуры тела

Крем на пузыри лучше не наносить будет пленку создавать . Так и бывает при контактном дерматите от ожога растениями - вначале покраснение зуд и через день два образуются пузыри , через пару дней они тоже лопнут самим не вскрывать дома пузыри

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тогда раствор фукорвина подсушить и фуцидин крем

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, фитодерматит - аллергическую реакцию на сок растения, возможно действительно не заметили вчера контакт

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- рассмотреть возможность подключения наружно Адвантана, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А на пузыри тоже можно наносить?

Обычно считают, что можно

Более удобно наносить спрей, например, Белодерм экспресс спрей

Но его 2 раза в день тогда распыляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А что лучше неотанин спрей или белодэрм экспресс?

У них разное действие, Белодерм сильнее, но их отлично будет комбинировать

После вскрытия пузырей обычно оставляют Неотанин спрей и для подсушивания можно Фукорцин раствор