Гнойный гайморит, антибиотики не помогли

10 дней назад поставили диагноз: гнойный гайморит, пропил антибиотик амоксиклав - 8 дней; прокапал ринофлуймуцин и делал ингаляции небулайзером (диоксидин+амброксол). Сделал контрольный снимок - не помогло. Есть ли варианты лечения кроме пункции?

Их нет
35 лет

Здравствуйте

В качестве альтернативы пункции в таких случаях может быть выполнена ямик- процедура у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните какие проявления со стороны носа сохраняются на текущий момент? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или неприятный запах от выделений из носа?
Прикрепите результаты снимков к вопросу

Головных болей нет, самочувствие отличное. Прикрепил снимки, только один из них неправильно отобразили. Проблема в правой пазухе.
По поводу ямик-процедуры сказали, что ее уже не делают, что это устаревший метод.

На снимках действительно есть признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе

Но сам по себе результат повторного снимка не является поводом к какому-либо активному лечению если нет активных проявлений заболевания на текущий момент, так как в пазухе может сохраняться и остаточная слизь после перенесённого раннего воспаления

Ямик - процедура наоборот является современным и эффективным методом эвакуации содержимого из пазухи

Уточните какие проявления со стороны носа имеют место на текущий момент?

Из проявлений - небольшие отхаркивания в течении дня. Это все

Как правило такие признаки являются остаточными проявлениями после перенесённого воспаления в пазухе

Нос в таких ситуациях для снятия остаточных проявлений воспаления в пазухе и носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Вы считаете что пункцию можно не делать?

Принятый ответ

Вероятнее всего убедительного повода выполнять пункцию нет в таких случаях учитывая отсутствие болевых ощущений в области лица и других активных проявлений синусита

Здравствуйте! После проведенного лечения на 10-й день на повторной рентгенограмме, вполне вероятно, что еще сохрается уменьшение пневматизации пазух за счет остаточного отека слизистой. Врачами-рентгенологами такое состояние расценивается как острый синусит.
Какие жалобы на сегодняшний день? Можно приложить заключение повторного рентген исследования?
При наличии гнойного содержимого в пазухах вместо пункции можно использовать синус-катетер "ЯМИК" и провести ЯМИК процедуру.

Заключения письменного нет.

На снимке в правой пазухе есть признаки наличия жидкости, но, учитывая положительную динамику после лечения, нельзя сказать о наличии абсолютных показаний для пункции.
Теперь главная задача обеспечить свободное носовое дыхание, чтобы просвет соустья, соединяющий полость носа с пазухой, был открыт для эвакуации патологического содержимого из пазухи. Для этого необходимо пользоваться сосудосуживающими каплями, делать промывания полости носа, пользоваться интраназальными глюкокортикостероидами на основе Мометазона.
ЯМИК процедура является эффективным и относительно нетравматичным методом промывания пазухи и используется при наличии медицинских показаний.

Здравствуйте. Есть заключение повторного снимка? Жидкость за курс приема антибиотиков должна выходить, а вот отек может сохраняться и после курса антибиотиков, в среднем в течение месяца. Также важно ориентироваться на самочувствие, есть улучшение самочувствия или нет, сохраняется головная боль или нет

Заключения письменного нет