Сыпь на теле у ребенка

Уже на протяжении 2 недель у ребенка (4 года ) не проходит сыпь , сначала были бесцветные папулы , теперь красные пятна . Начинались с локтей , потом появились на ногах и попе , так же на спине

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Наталья

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию, может протекать бессимптомно.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке -10 дней,
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

По анализам можно как то определить на вирус это либо что то аллергическое ? Были на приеме у двух дерматологов и одного педиатра и у всех расходятся мнения . Педиатр говорит аллергическое , один дерматолог что вот реакция на вирус и другой что аллергия . Было назначено лечение противовирусное и капли зиртек и мазать болтушкой , прошло больше недели а улучшений нет (если что прикрепила результат анализа )

Принятый ответ

По анализам определить нельзя, ставится на основании клинических изменений.
Как правильно проходит самостоятельно со временем, противовирусные препараты не назначают, так как на течение не влияют.
По анализам показатели,которые отвечают за аллергию в пределах нормы.

Спасибо , будем ждать )

Добрый день.

По фотографиям можно предположить вирусную экзантему.
Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни. Она не опасна и не заразна.

Также в общем анализе крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции, это повышение моноцитов и СОЭ. Возможно ребенок перенес инфекцию безсимптомно или недавно болел.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, да ребенок болел, только получается сначала появились бесцветные папулы , и через неделю была температура , диарея и красное горло. Но педиатра говорил что это не связано между собой . А липобейз беби пойдет эмульсия?

Принятый ответ

Вирусная экзантема может появиться и до симптомов заболевания, и сохраняться 4-6 недель. Да, Липобез тоже подходит

Спасибо , будем ждать когда пройдет )