Боль в челюсти

Вчера заметила, что при полном открывании рта появилась боль с правой стороны в челюсти. Где -то внутри в районе скулы, верхняя челюсть , в месте соеденинения 2 челюстей. Так же есть с правой стороны небольшое похрустывание, странный звук. Год назад делала кт челюстей , но по другой причине, лечила зуб. Меня посмотрел тогда ортодонт и сказал что челюсть неправильно открывается, она щелкает и сдвигается в сторону, как раз в правую. При повторных частых открываниях рта боль уменьшается. У меня есть остохондроз шейный и межреберная невралгия хроническая. Очень боюсь что это какой-нибудь артроз.

28 лет

Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление такого состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !Спасибо за ответ, сейчас еще заметила что появилась небольшая головная боль с этой же стороны, отдает в лоб и висок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите ,пожалуйста, у какого врача делать инъекции ?

Да, ДВНЧС один из самых частных провокаторов головной боли.

Купировать приступ головной боли рекомендуется с помощью ибупрофена 400-600 мг в первые 20 минут приступа + чашка кофе.

Невролог цефалголог выполняет инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это проявления мышечной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (спазм мышц, его окружающих) - если это нечастая либо впервые возникшая ситуация, то достаточно комбинации ибупрофена 400мг 2 раза в сутки 3-5 дней + миорелаксанта: сирдалуд 2 мг перед сном в первый день до, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром); если же это частая проблема, то плюсом к указанной терапии рассмотреть ботулинотерапию жевательных мышц, как наиболее эффективный метод лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Да, такое впервые, сейчас болит вся правая часть головы, даже затылок, с правой стороны еще в районе виска, где верхняя часть скулы, прощупывается спазмированная мышца, даже с закрытым ртом, без напряжения. С левой стороны такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И боль не в нижней челюсти ощущается, а в верней части

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в голове, в височной области, межбровной и затылочной

Принятый ответ

Это всё из-за выраженного мышечного спазма - по терапии изменений нет, но можно начать сирдалуд сразу с 4мг (но может клонить в сон), ибупрофен до 5 дней

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо за ответ, я еще нащупываю в районе виска, в верхней части скулы спазмированную мышцу, с левой стороны нет такого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И куда дальше нужно идти с этим всем ? К неврологу очно или стоматолог ортодонт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю тоже на животе всегда и с тазом есть действительно проблемы, я даже не думала, что это может быть из-за проблем с суставом челюстным.

К цефалгологу

Принятый ответ

И к гнатологу