Гайморит носа
Здравствуйте. Переболела ОРВИ около 2 недель. Сейчас остался остаточный насморк. Один день назад заболел сильно зуб,где верхняя челюсть. Боль не сильная, больше как тупая. Ночью не болел. Но, когда прыгаю или резко касаю головой зуб болит сильнее. Пошла к врачу, сделали ренген, с зубами всё вроде нормально, сказали одна из носовых пазух заполнена жидкостью, возможно боль из-за этого. Подскажите пройдёт или его надо лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкость в пазухе носа обычно говорит о том, что имеется воспаление и не исключено, что бактериальное.
Обычно в таких случаях требуется лечение с курсом антибиотика
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста
Нет ли выделений с неприятным запахом?
Был ли прием за последние 3 месяца антибиотиков и нет ли к ним аллергии?
Валерия Александровна, здравствуйте, снимок прикрепила
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/d/LXApSUX4_4lWyA
Валерия Александровна, выделения были раннее, по утрам, сейчас прозрачное отделяемое
Пазуха наполовину заполнена патологической жидкостью. В таких случаях действительно требуется курс антитиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Валерия Александровна, пожалуйста, зуб дествительно может болеть из-за гайморита?
Да, может.
Зачастую корешки зубов высоко стоят в пазуху носа, отсюда патологическая жидкость раздражает нервы в зубе.
Но также воспаление может вызывать и сам зуб, если он ранее был проблемным
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли снимок прямой проекции?
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
В Такой ситуации очном осмотре может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте я могу приложить ссылку на снимок?
Если это заархивированные файл КТ то я не смогу просмотреть его с телефона, нет ли у вас описание КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеется уровень жидкости в сутки
Лечение обязательно,наличие жидкости является показанием для антибиотикотерапии
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время еды
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Марина Гергардовна, здравствуйте я могу приложить ссылку на снимок?
Да конечно
Марина Гергардовна, https://disk.yandex.ru/d/LXApSUX4_4lWyA
Здравствуйте
Сейчас посмотрю.
В пазухе стемтвенно есть жидкость, гной. В одной пазухе, что может говорить об одонтогенной природе( при наличии либо корня зуба в пазухе, либо при ранее леченном зубе)
Марина Гергардовна, извините, что это значит? Надо лечить гайморит?
Выше я писала,что жидкость в пазухе это гной, а гной нельзя оставлять и описала лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанные описания могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа). На снимке есть уровень жидкости, что не может исключить бактериальный характер. Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 1 000 мг 2
раза в день внутрь на 7 дней), короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг до 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации принимают антибиотик и спрей в нос на основе Мометазона, чтобы обеспечить эвакуацию гноя. А если на фоне консервативного лечения сохраняется головная боль, то даже проводят пункцию пазухи.
Виктория Викторовна, здравствуйте, головной боли нет, а будто зуб болит, но именно при резких движениях.
Это также расценивается как боль от пазухи. Корни Зубов близко располагаются к пазухам