Как подружить мать-кошку и ее подросшего котенка? Кидается на него и шипит. Поможет ли стерилизация?

41 год
7 Июля ·Просмотров: 18·Елена

Здравствуйте
Стерилизация отчасти может помочь - гормональный фон станет ровнее и поведение спокойнее. Плюс стерилизация - это профилактика пиометры и онкологии у кошки в будущем.
А если котенок - мальчик, то стерилизация тем более необходима

Когда конфликт на пике, то постарайтесь кошек разнять (спокойно и не проявляя эмоций - это важно) и создать прозрачное ограничение между ними, типа сетки или стеклянной двери - пусть кошки физически будут разделены, но при этом видеть друг друга. Можно на время разделить территорию, но чтобы был визуальный контакт. К примеру, кошка может быть в отдельной комнате, но не за закрытой наглухо дверью, а за сеткой (наберите в Озоне «сетка барьер для животных»)

Также обоим питомцам жизненно необходимо точить когти. Особенно при переизбытке эмоций, когда они возбуждены и находятся в конфликте. Дома должно быть много когтеточек, желательно в каждой комнате. Разных типов и текстур. Картон, сизаль, джут; горизонтальные и вертикальные; доски и столбики - предоставьте альтернативы.

Агрессия очень часто может быть связана с нехваткой активности и внимания. Поэтому с кошкой нужно много играть, чтобы она реализовывала свой охотничий инстинкт в «экологичной» игровой форме, а не на котенке. Но и котенку тоже необходимы игры. Но важный нюанс - играть с каждым животным нужно отдельно (в идеале параллельно - один человек играет с котенком, другой человек - с кошкой), потому что увы игры их не сблизят, а наоборот (это особенность кошачьей «логики», в игре они воспринимают друг друга как конкурентов)

Игровые сессии нужно устраивать каждый день! Пусть недолгие, но частые и регулярные. Побегать с веревочкой, поманить удочкой-дразнилкой (только безопасной, без перьев и мелких элементов), покидать игрушечных меховых мышек (кошки их обожают). На маркетплейсах очень много всех этих игрушек, выбор огромен. Есть и интерактивные, и электронные на батарейках, которые прыгают-убегают от кошки сами. Пусть игрушки будут разнообразными. Единственное - избегайте лазерных указок - они наоборот «расшатывают» психику (лазер очень сильно возбуждает нервную систему, животное видит цель, а поймать этот лазер не может, из-за этого стресс и нервозность). Игровую сессию нужно всегда устраивать до еды.

Кормить животных обязательно одновременно. Пусть миски стоят в разных местах, но животные при этом должны видеть друг друга. Если нет агрессии в момент кормления, то постепенно миски можно приближать. Совместное и одновременное кормление (в отличие от игр) очень сближает

Могут помочь синтетические феромоны, например, Feliway Friends, которые специально разработаны для создания чувства безопасности и снижения межкошачьей агрессии. Они есть в виде диффузора - его необходимо воткнуть в розетку (при этом люди никакого запаха не чувствуют)