Семавик, срок укола

Здравствуйте! Колю Семавик по назначению эндокринолога. С 30 марта. 30, 6,13, 20 по 0,25. 27 апр (воскресенье) - будет 0,5. Но 2 (пятница) мая едем на поезде 1,5 суток. Можно ли сделать укол 2 мая, т.е. на два дня раньше? А потом следующий 12 мая? (по возвращению). (Приобрела аптечку с охлаждением для шприца, но там указано до 12 часов держит холод, а поездка до следующего холодильника - 1,5 суток). Как лучше поступить?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Такой вариант инъекций допустим. Разрешено сделать инъекцию на 2 дня раньше. Так же далее можно сделать инъекцию 12 числа. Главное, чтобы перерыв был не более 2 недель между инъекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сделать на 2 дня раньше 2 мая а следующий укол 12 мая. После 1 мг можно переходить на семавик некст у него дозы 1.7 мг и 2.4 мг. Перед началом приёма обследования проходили, противопоказания исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Обследования разные проходила. А какие противопоказания могут быть? Мне не очень разъясняли ситуацию.

При остром панкреатите в анамнезе нельзя, при медуллярном раке щитовидной железе, но если когда то делали узи и не было узлов или врач трогал щитовидную железу то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар Равилович, вложила последние анализы (по крови дописала предыдущие показатели). Вместе с Семавик начинала принимать: Д3, железо и комплекс В. Но появилась слабость и головокружение. Решила все витамины отложить на после приёма Семавик.

Железа мало поэтому может быть слабость, принимайте. Витамин д в норме необязательно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете поступить так, это возможно.
При увеличении дозы до 1мг., когда проставите её в течение 4 недель и далее не будет необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте! Вложила последние анализы (по крови дописала предыдущие показатели). Вместе с Семавик начинала принимать: Д3, железо и комплекс В. Но появилась слабость и головокружение. Решила все витамины отложить на после приёма Семавик.

Данные препараты в целом совместимы с приёмом препарата семавик. По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Добрый день
При хорошей переносимости можно сделать на 2 дня раньше,а потом позже
Или делайте в срок
Холодильник не жизненно необходим
Вскрытый шприц просто достаточно хранить в сухом прохладном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно делать следующую инъекцию семавика не раньше чем через 3 дня после укола, поэтому такой вариант допустим. А перерыв рекомендован не более 14 дней. Поэтому спокойно можете сделать уколы 2 и 12 мая, не переживайте.

Здравствуйте, Варвара!

Можете поставить иньекцию 2 мая.

Обычно при пропуске инъекции по схеме,разрешено введение препарата в следующие 5 дней. Т.е критичного нарушения не будет

Теоретически-возможна небольшая потеря контроля аппетита ,но обычно нормально перенесотися такое изменение в схеме.