Очень низкий фирритин
Пришли анализы фирритин 8,1 Гемоглобин 117 МСН 25,7 Мснс 306 ОЖСС 63,9 Часто сводит ноги, слабость, сонливость ! Это анемия, или паниковать еще рано?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приведенным результатам наиболее вероятен железодефицит с развитием легкой железодефицитной анемии.
Ферритин 8,1 указывает на практически истощенные запасы железа. Гемоглобин 117 немного снижен, а показатели MCH 25,7 и MCHC 306 свидетельствуют, что эритроциты содержат меньше гемоглобина, чем обычно, что характерно для дефицита железа. Повышенная ОЖСС также поддерживает этот диагноз.
Слабость, сонливость, снижение работоспособности и судороги в ногах могут быть связаны с дефицитом железа, хотя судороги также могут наблюдаться при недостатке магния, нарушении водно-электролитного баланса или заболеваниях вен.
Паниковать не нужно. Такое состояние хорошо поддается лечению, но важно не только восполнить дефицит железа, но и установить его причину. У женщин чаще это обильные менструации, у мужчин и женщин после менопаузы обычно исключают хроническую кровопотерю из желудочно-кишечного тракта.
План действий может включать прием препаратов двухвалентного железа в дозе 60–100 мг элементарного железа через день или 100–200 мг в сутки (в зависимости от выбранного препарата) в течение не менее 3 месяцев после нормализации гемоглобина, с контролем общего анализа крови и ферритина через 6–8 недель. При выраженных или длительных менструациях, заболеваниях желудка или кишечника обычно дополнительно уточняют источник дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки, то есть 1 таблетка. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.
Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по анализам признаки железодефицитной анемии.
Требуется пройти дообследование: фгдс, узи малого таза, фиброколоноскопия для поиска причин анемии.
Сейчас рекомендуется прием препаратов железа, например сорбифер дурулес 100 мг 1 таб 2 раза в день , как минимум 3 месяца с дальнейшим контролем анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, причины для паники нет, но по результатам анализов выявлена анемия легкой степени с выраженным железодефицитом.
Показан прием препаратов железа - Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. После чего - контроль анализов.
Причины железодефицита ищут в гинекологических патологиях и патологиях ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение данных показателей может говорить об истощении запасов железа. Норма ферритина от 40. Ожсс повышается, когда организм пытается захватить железо из крови при его недостатке.
Паниковать не стоит, критичных нарушений нет. Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, гемоглобин 117 чаще является нормальным для женщин, но зависит от референсных значений лаборатории. Сниженный уровень ферритина может обозначать латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Для восполнения запасов обычно рекомендуют препараты железа, например сорбифер, тотема, тардиферон.
Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа : часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Анастасия, здравствуйте!
Критерием анемии у женщин является не снижение ферритина, а снижение гемоглобина ИЛИ эритроцитов ИЛИ гематокрита
Снижение гемоглобина менее 120, но не меньше 90 обычно признак анемии легкой степени тяжести
Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, как принято понимать, НО если наблюдается уменьшение индексов эритроцитов и ферритина менее 40, как правило подтверждается именно железодефицитный характер анемии и требует начала приема препаратов железа, не БАДов
Например, Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1- 3 месяцев и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа Не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Скажите, нет ли проблем со стороны гинекологии - обильных менструаций или миом? Не беспокоит ли геморрой или хронические трещины?
Месячные очень обильные. У гинеколога была, проблем нет. Геморроя нет
На фоне обильных менструаций возникает более активная потеря крови, можно сказать хроническая (ежемесячно), поэтому менструации более обильные обычно считают одной из причин анемии легкой степени тяжести
❗️Важно, что при стойком сохранении анемии даже на фоне приема препаратов железа обычно рекомендуют исключение других причин - ФГДС (эрозии и язвы), кал на скрытую кровь и колоноскопия при положительном тесте кала на скрытую кровь или других показаниях (полипы)
Скажите, стало ли понятнее? Может вопросы появились, буду рада помочь
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл, гемоглобин не менее 120 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендуется выполнить рентгенографию или флюорографию огк, фгдс, узи обп, почек и малого таза, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 свободный, кал на скрытую кровь методом ИХА, колоноскопия при необходимости, консультация гинеколога.
Анастасия, здравствуйте
По этим анализам паниковать не нужно, но признаки железодефицита у вас есть. Ферритин 8,1 говорит о том, что запасы железа практически истощены.
Гемоглобин 117 для женщины 46 лет уже немного снижен, а низкие MCH и MCHC указывают, что эритроциты содержат меньше гемоглобина, чем должны.
Это больше всего похоже на железодефицитную анемию легкой степени или выраженный дефицит железа с началом анемии.
Ваши жалобы на слабость, сонливость и судороги ног могут быть связаны с дефицитом железа, хотя судороги бывают и при недостатке магния, нарушении работы щитовидной железы или дефиците витамина д
Обычно в такой ситуации рекомендуют препараты железа, например Тардиферон, Сорбифер Дурулес, Ферретаб, Мальтофер или Феррум Лек. Обычно принимают по 1 таблетке через день утром натощак или за 1-2 часа до еды, при плохой переносимости - после еды. Курс лечения не менее 3 месяцев, контроль общего анализа крови и ферритина через 6-8 недель.
После нормализации гемоглобина терапию продолжают до достижения ферритина не менее 30-50 нг/мл, а при сохранении симптомов часто ориентируются на уровень около 50-100 нг/мл.
Очень важно не только восполнить железо, но и найти причину его дефицита.
В 46 лет это нередко связано с обильными менструациями, но также стоит исключить заболевания желудка и кишечника.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.