Подскажите, что делать

Здравствуйте! Позавчера с младшим братом приехал к бабушке в деревню. Брат сидел на стуле и кот ходил рядом с ним, кот мурлыкал и вел себя нормально, у кота клинической картины явно не было. Потом брат встал помыть руки, случайно наступил коту на хвост и кот зашипел, что-то сделал брату (укусил и проткнул когтем - не знаю и не видел) и брат почувствовал какое то неприятное ощущение в стопе, на среднем пальце - как будто пощипывания или мурашки внутри стопы (такие же по ощущаемости, когда нога в одном положении и начинает покалывать, но чуть слабее). Брат был в носках, я осмотрел его средний палец на стопе и заметил там белую точку. Сразу же обработал ему перекисью. Следов крови не было ни на носке, ни на его пальце. Брат не заметил, он его прикусил или проткнул когтем. Что делать? Даже если кот прикусил немножко и оставил такой след, есть ли риск заражения бешенством? Кот не привит, иногда выходит на улицу. Что делать? Брату 12 лет, боюсь что у него быстро пойдёт заражение!

Здравствуйте
Обработки раны достаточно. Кот адекватно ответил на свою боль. Он не проявил агрессии безосновательно. От ногтя кота был задет нерв, отсюда такая клиника.
Поводов для волнения нет. Бешенство так не передается.
Наблюдайте за котом 10 дней, если с ним все в порядке, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Буду наблюдать за котом. Ещё я у вас уточню, стоит ли верить данной информации, что если даже вас укусит животное, то риск заражения всего 3%, так как вы успеете обработать и в борьбу вступит свой иммунитет? Или это не правда?

Бешенство и ваш случай - это несовместимые вещи.
Про иммунитет и т.д - неправда

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, а вот по поводу чувства, что был зайдёт нерв - потом 10 минут как будто было чувство "жжения". Это тоже от когтя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, добрый вечер ещё раз. По поводу того, укусил или оцарапал он Брата. Я думаю, если бы укусил, то брат бы почувствовал ломящую боль, а так сейчас бы болел рубец и был опухшим. А у брата даже повреждения кожи и рубца нет. Значит, беспокоиться не о чем? Я правильно мыслю?

Я дала вполне исчерпывающий ответ.
Повторяюсь, бешенства нет, поврежденное место обработали , этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, а боль в горле и голове не симптомы же? Или я это себя накручиваю?

Накручиваете

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, добрый день! А вы не знаете, мог ли кот заразиться бешенством от мыша? Мыша кот нашёл в доме у бабушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, ещё хотел у вас уточнить, а всегда ли при укусе от животного заражаешься бешенством? Или такие случаи единичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, а боль в животе тоже не является симптомом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, здравствуйте! Надеюсь вы ответите на мои вопросы. Ещё хотел спросит у вас, является ли икота симптомом?