Консультация ревматолога /

Болят и ноют суставы рук, ног, плеча — вопрос №486787

Рост 176 Вес 107 65 лет
Анализ мочи в норме
Креатин 139
Мочевая кислота 652
Общий белок 84
СОЭ 28 остальное в норме
Пробовал принимать Аппопуринол - болит желудок
Прочитал на Вашем сайте про Аденурик 80 мг Можно ли принимать Аденурик 80 мг. Нужна ли диета ? Если да то подскажите что и когда кушать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Диета нужна в обязательном порядке, причём именно диета #6 и с условием постоянного приёма.

Приём фебукостата актуален не просто при наличии однократно выявленной гиперурикемии, а при наличии фактического подагрического артрита (наличие Отека, нарушение функции, гиперемия, гипертермия в суставе). Иначе потенциальный риск побочных эффектов выше, чем ожидаемая польза.

Соблюдайте диету, контролируйте мочевую кислоту через месяц после чего уже можно будет оценить необходимость приёма препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, в настоящее время плохо сплю и с трудом двигаюсь по дому. Надеюсь, что Ваши рекомендации помогут!!! Подскажите насчёт диеты! и Много вопросов по питанию Читая статьи одни специалисты рекомендуют бульон из куриных лапок, другие категорично против. Хотелось бы привести себя в порядок, Надеюсь на ВАш комментарий
Я неделю питаюсь следующим образом:
8:30 Утро гречка с десертной ложкой оливкового масла очень слабый сваренный кофе бутерброд с маслом.
11:00 2 завтрак зелёный чай и разведённый кипятком творог.
14:00 Обед постный суп или борщ с чайной ложкой сметаны.
Гарнир крупа рисовая или пшённая с кусочком грудки индейки.
16:30 Полдник банан с яблоком разбитые через миксер
18:30 ужин овощное рагу с различными вариантами но без картофеля с нежирной рыбой или омлетом. Стакан чая с сыром.
Похудел за неделю на 5 кг понимаю , что это неправильно, подскажите,

Ревматолог, Терапевт
В первую очередь, необходимо исключить бульоны. Не так вредно мясо, как выварка с него. Из первых блюд можно молочные, овощные супы, супы с крупой, окрошки, свекольники.

Категорически убираются продукты брожения, квас и пиво, бобовые, соленые и мариновыннные овощи.

Мясо, птицу, рыбу употреблять можно, но использовать только безжировые куски. Свинину избегайте. Перед любым приготовлением блюд из мяса - его отваривайте. Например, запечённая куриная грудка: вначале отварили, потом запекли уже.

В рационе должно быть много сырых овощей и фруктов, но избегать красных. Можно сухофрукты, мёд, пастила и прочие варианты сладостей из фруктов.

Для готовки использовать сливочное, а не растительное масло.

Молочные продукты - пожалуйста, кушайте.

......

Если суставная боль ограничивает вас - целесообразно начать приём НПВП (диклофенак, кетопрофен или селективные: аркоксия или целебрекс). Кисти и стопы нужно посмотреть на рентгене - оценить процесс.
Клиент
Наталья, Аденурик сегодня буду пить первый раз, Ваш прогноз на лечение этим лекарством? Расскажите когда лучше по времени пить можно ли принимать у меня обязательные таблетки: 1 Тенорик 1 Эутирокс, 3 Канефрон
Приближаются праздники: Пасха , День Победы Вполне понятно, что без застолья не обойтись, как мне питаться в такие дни? Можно ли пить водку? понятно в ограниченных пределах.. Пищу я почти всю готовлю в пароварке,.можно ли и полезны сорта рыбы такие как форель сёмга горбуша, знаю, что они богаты Омега3 и Омега6, ноКак в моём случае?
Деклафенак пить не могу начинается тахикардия падает давление , организм нормально принимает найз таблетку развожу в чайной ложке водой и запиваю 200гр воды Правда на данный момент с болями таблетка не справляется...
Клиент
Ревматолог, Терапевт
По НПВП: выбирайте тогда селективные формы (аркоксия, целебрекс),разводить найз- не нужно.

Алкоголь возможен в крайне малых дозах: при этом исключить настойки, вино, шампанское.

С перечисленными вами препаратами - фебукостат сочетается нормально.
Клиент
Наталья, Доброе утро!
Сам приём фебукостата прошёл нормально. На ночь принял Найз.
Ночь прошла относительно спокойно, но утром почувствовал что боль из плеча перешла в поясницу и не смотря на то .что на улице идёт снег и погода отвратная ноги не ноют а только болят.
Я понял Вы советуете заменить найз на аркоксия или целебрекс?
Что лучше и почему, насколько они безопасны для моего здоровья исходя из перечисленных мною болячек.
С уважением Аркадий
Ревматолог, Терапевт
Селективные формы НПВП целесообразней найса, так как не вызывают побочных эффектов на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста, перед приёмом предложенных препаратов нужно ли принимать омез? Не снижает ли омез действия НПВП? Спасибо, с Уважением Аркадий
Ревматолог, Терапевт
С селективными формами - приём гастропротекторов не обязателен. Действие не снижают.
Клиент
Наталья, Здравствуйте!
Как часто делать анализы крови и возможно мочи.
Ревматолог, Терапевт
Раз в месяц
Клиент
Наталья, Добрый день!
После приема Аденурика боли усилились, поднялась температура. Это нормально или нужны еще какие-то действия?
Ревматолог, Терапевт
Вы пьёте НПВП, как обсуждалось выше?
Клиент
Наталья, да, как обсуждали
Ревматолог, Терапевт
Температура высокая? Другие причины температуры исключены?
Ревматолог, Терапевт
Обострение при инициации суставного синдрома - частое дело. Оно пройдёт через несколько дней приема, главное продолжать приём НПВП, при недостаточном эффекте - Дипроспан в/м однократно.
Температуры высокой быть не должно. Невысокие цифры до 37,5 на фоне суставного синдрома могут быть
Клиент
Наталья, температура 37,3