Консультация терапевта /

Увеличены эозинофилы и базофилы у ребёнка — вопрос №991107

Здравствуйте! Дочь, 10 лет, месяц назад переболела ветряной оспой. На данный момент есть изменения в анализе крови: увеличены базофилы 1.3 и эозинофилы 5.6
Эритроциты 4.85 (такой показатель ~ последние два года) и сывороточное железо 22.6
Скажите пожалуйста, эти отклонения могут быть связаны с перенесенным заболеванием?

Возраст: 34

Хронические болезни: У дочери :Хронические запоры с годовалого возраста,Перегиб жёлчного пузыря

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ⬆️эозинофилов и базофилов бывает в двух случаях аллергия или глистная инвазия рекомендую вам сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но в разные дни, общий IgE, эозинофильный катионный белок, повышение эритроцитов может быть признаком недостатка питьевого режима.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эритроциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме,
эти отклонения в целом не могут быть причиной перенесенной месяц назад ветряной оспы.
Они характерны для аллергии либо глистной инвазии.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE + эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, кровь методом ИФА на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи).
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключать глистную инвазию и аллергические реакции.
Сдайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист и простейшие.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Такое сочетание повышения базофилия и эозинофилы чаще всего связано с глистной инвазией.
Вы не обследовались в этом направлении.
Сдайте кал на я/г,скрининг на паращитов,а также Ig E и эозинофильный катионный белок
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эозинофилов и базофилов часто бывает при паразитозах. В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза; общий иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии.
Эритроциты могут говорить о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30-50 мл на кг веса.
Сывороточное железо нестабильный показатель и не оценивается отдельно. Необходимо смотреть вкупе с ожсс и ферритином
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови. Ребёнок не аллергик?
Вообще эозинофилия и базофилия часто наблюдается в периоде выздоровления, если отклонение только в процентном соотношении, то дополнительно никак обследоваться не нужно.
Пересдайте кровь в динамике через месяц. Это такой разброс показателей после перенесённой инфекции. Все самостоятельно придёт в норму.