Короткие месячные
Здравствуйте. Хотела бы у вас проконсультироваться. Давно стала замечать, что месячные часто задерживаются на 3-4 дня, по длительности полтора дня, выделения необильные. В анализе крови показан низкий уровень гемоглобина и истощение депо гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструация в пределах +-7 дней считается регулярной. 3-4 дня- это не задержка. А вот с продолжительностью выделений нужно разбираться. Полностью вся менструация длится 1,5 дня и сухо?
Гемоглобин нужно поднимать препаратами железа
Ольга, первый день хватает 2-3 прокладки второй день одной
Я хотела выяснить связано ли это с пониженным гемоглобином или причины в другом. Узи делала, патологий не выявлено
Нет. Наоборот, если бы менструации были обильными- это приводило бы к анемии.
У Вас нет такой связи. Нужно искать иные причины. Усвоение железа. Проблемы желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Обычно причиной низкого гемоглобина являются обильные и/или длительные месячные. В вашем случае такого нет, месячные наоборот короткие. В таком случае надо обследовать желудок, обратиться к гастроэнтерологу и гематологу. Но узи малого таза в любом случае стоит сделать на 7-11 день цикла. То что месячные нестабильные, ничего страшного нет, это небольшие задержки, просто овуляция происходит не в одни и те же дни, а от этого зависит длительность цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструация постоянно задерживания на 3-4 дня, скорее всего у Вас просто изменилась продолжительность менструального цикла, цикл стал длиннее. Такое бывает, не страшно. Сколько раньше по времени шла менструация? На сколько сейчас она скудная? Сколько сейчас меняете полных прокладок за сутки?
Гемоглобин тут ни причём, какой показатель гемоглобина у Вас?
Екатерина, я хотела бы узнать связаны ли такие короткие месячные с анемией
Показатель 5,1
Один день три прокладки, не сказала бы что полные. Второй день до первой половины дня и все
Нет, с анемией это не связано.
Это может быть связано с низким уровнем эстрадиола в организме, либо со стрессом, похудением, перенесенной болезнью, приёмом различных препаратов(например, антидепрессантов).
Екатерина, принимала Цикловиту, не помогло
Цикловита никак не связана с объёмом менструации, в этом препарате просто комплекс витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш цикл и анемия не взаимосвязаны. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, вит д сдайте. Гормоны не сдавали?
Асиет, делала узи, все в норме
Анализ на гормоны не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Скудные месячные и низкий гемоглобин никак не взаимосвязаны. Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ на 3-5-й дмц и пройти УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц.