Консультация гинеколога /

Короткие месячные — вопрос №1199760

Здравствуйте. Хотела бы у вас проконсультироваться. Давно стала замечать, что месячные часто задерживаются на 3-4 дня, по длительности полтора дня, выделения необильные. В анализе крови показан низкий уровень гемоглобина и истощение депо гемоглобина.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация в пределах +-7 дней считается регулярной. 3-4 дня- это не задержка. А вот с продолжительностью выделений нужно разбираться. Полностью вся менструация длится 1,5 дня и сухо?
Гемоглобин нужно поднимать препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый день хватает 2-3 прокладки второй день одной
Я хотела выяснить связано ли это с пониженным гемоглобином или причины в другом. Узи делала, патологий не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Наоборот, если бы менструации были обильными- это приводило бы к анемии.
У Вас нет такой связи. Нужно искать иные причины. Усвоение железа. Проблемы желудочно-кишечного тракта
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Обычно причиной низкого гемоглобина являются обильные и/или длительные месячные. В вашем случае такого нет, месячные наоборот короткие. В таком случае надо обследовать желудок, обратиться к гастроэнтерологу и гематологу. Но узи малого таза в любом случае стоит сделать на 7-11 день цикла. То что месячные нестабильные, ничего страшного нет, это небольшие задержки, просто овуляция происходит не в одни и те же дни, а от этого зависит длительность цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструация постоянно задерживания на 3-4 дня, скорее всего у Вас просто изменилась продолжительность менструального цикла, цикл стал длиннее. Такое бывает, не страшно. Сколько раньше по времени шла менструация? На сколько сейчас она скудная? Сколько сейчас меняете полных прокладок за сутки?
Гемоглобин тут ни причём, какой показатель гемоглобина у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я хотела бы узнать связаны ли такие короткие месячные с анемией
Показатель 5,1
Один день три прокладки, не сказала бы что полные. Второй день до первой половины дня и все
Акушер, Гинеколог
Нет, с анемией это не связано.
Это может быть связано с низким уровнем эстрадиола в организме, либо со стрессом, похудением, перенесенной болезнью, приёмом различных препаратов(например, антидепрессантов).
Клиент
Екатерина, принимала Цикловиту, не помогло
Акушер, Гинеколог
Цикловита никак не связана с объёмом менструации, в этом препарате просто комплекс витаминов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш цикл и анемия не взаимосвязаны. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, вит д сдайте. Гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, делала узи, все в норме
Анализ на гормоны не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Скудные месячные и низкий гемоглобин никак не взаимосвязаны. Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ на 3-5-й дмц и пройти УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц.