Плач во время еды у ребенка 3 месяца
Ребенок 2 месяца на смеси Кабрита. Начал плакать во время еды. Врачи назначили Лактозар и Креон (повышен жир в кале). Стало еще хуже, истерики до синевы. Очень сильно бурлит живот (даю симетикон).
Здравствуйте, Кристина.
Подскажите, какой консистенции стул?
Насколько он частый?
Замечали, чтобы ребёнок краснел, тужился, поджимал ножки?
На смеси с рождения? Малыш хорошо набирает вес?
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Здравствуйте. До лактозара стул был зеленый , как вязкий. Сейчас жидкий желтый. Раз в день примерно
2 месяца набирал хорошо, по 1 кг в месяц. Сейчас меньше, но неплохо
Ногами дергает постоянно во время истерик
Приложила анализ калла
По анализу всё хорошо.
Если стул не был водянистый, частый, который раздражает перианальную область, то лактазар не показан.
Пробовали менять бутылочки, менять поток молока?
Препараты симетикона?
Уздечка не короткая? Это может мешать правильному прикладыванию.
Эспумизан даю в каждое кормление, меняли соски для 3 месяцев на бутылке. Уздечка не короткая
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребенка?
Лактазар нужен только при признаках лактазной недостаточности - частый пенистый стул, краснота вокруг ануса, беспокойство с обилием газов при кормлении.
Креон в таком возрасте не оправдан, белок в Кале норма для данного возраста из-за незрелости ЖКТ.
Здравствуйте. До лактозара стул был зеленый и плотнее. Сейчас жидкий и желтый, но не всегда. Чередуется с зеленым
Есть только обилие газов и истерика во время еды
Тогда с большей вероятностью лактазар не нужен.
Зелёный цвет кала - вариант нормы.
Уздечка у ребенка не короткая?
Не торопится, не цокает при кормлении?
Эспумизан перед каждым кормлением используете?
Эспумизан да, бутылки антиколиковые.
Эспумизан капаю в смесь по 5 капель
Лактозар назначали именно из-за криков
А сколько дней уже используете лактазар?
Если менее недели, то можно оставить, и если на 7-10 сутки приема лучше не станет, значит ЛН нет и он точно не нужен.
Эспумизан можно попробовать в чистом виде с ложки до кормления за 5-10 минут
Неделю. Одну пачку пропил, начал вторую
Если динамики нет совсем в лучшую сторону, то причина не в ЛН.
Можно попробовать поменять поток на соске, позу для кормления. Во сне кушает спокойнее?
Во сне спокойно
Если беспокойство только во время бодрствования , а во сне кушает спокойно, то с большей вероятностью это не проблема с ЖКТ, а ложный отказ от питания.
В таких случаях стараемся организовать кормления вокруг снов.
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Опишите, какой консистенции стул был и какой сейчас после приема ферментов ? Не заметили ухудшения на фоне приема креон?
Здравствуйте. Стул был зеленый, тягучий. Сейчас стал жидкий и желтый, но не всегда. Чередуется с зеленым
Лактозар назначили только из-за криков перед едой
По описанию признаков лактазной недостаточности нет, лактазар не нужен в данной ситуации.
После креон не стало хуже по животу? ( больше газов? Вздутие?)
Стало. Очень сильно бурлит живот
Прием фермента лактазы (например, препарата Лактазар) без реальной нехватки этого фермента способен усиливать бурление и дискомфорт, так как избыточное расщепление молочного сахара может временно нарушать естественную микрофлору и вызывать подобную реакцию.
Неделю пропил. Отменить резко? И Креон тоже?
Также и Креон, действительно может усиливать брожение, вздутие и бурление в животе. Это происходит, если принимать его безосновательно (при нормальной работе поджелудочной железы)
Можно резко отменить?
А как давно даете их?
Чуть больше недели
Можно отменить.
По-поводу кормления и плача, вернемся к истоку. Скажите, как кушает во сне или в полусонном состоянии малыш?
Нет, во сне хорошо ест
В таком случае это похоже на ложный отказ. В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов.При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Как прибавляет массу малыш?
Нормально прибавляет. Он просто днем очень редко спит. 2 раза по часу - это максимум
Отказался от коляски, на улице перестал спать
Вот в эти моменты тоже кормите.
Отказ от сна в коляске тоже связан со скачками роста. После из завершения малвш войдет в свой режим. Но их в течение года несколько, будьте готовы, что может повторяться данное поведение.
Поняла, спасибо большое)