Истерики дочки
Добрый день. Даже не знаю с чего начать! Дочке 1 год 9 месяцев. 3 месяца назад переехали в другую квартиру, адаптация прошла спокойна, потому что часто сюда ездили по ремонту. Живём с дочерью вдвоём, папа на СВО, она со мной 24/7. Общительная, идет к людям легко, но выборочно. 31 августа приехал папа в отпуск, до этого приезжал, когда дочке был годик. По видео общаются, экран целует постоянно. Встретились хорошо, сразу пошла обниматься, всё было спокойно, легли спать и ночью начался ужас, жуткие истерики, она от меня отталкивается, отпинывается. 1 сентября пошли в садик, ходили спокойно, покапризничает минутку когда ухожу и успокаивается, воспитатели сказали не ревет пока меня нет. Дома истерики продолжались, когда приходят гости она счастливая, довольная. Когда уходят, мне устраивает истерики и днём, и ночью (но бывают ночи спокойные). 3 сентября пошли к неврологу, сказала ревность, что с мамой было вдвоём спокойно, а тут нужно бороться за внимание с папой. Истерики жуткий, руки, ноги напрягает, кричит и потом начинает засовывать руки в рот, бывала рвота. Выписали фенибут по 1/4 2 раза в день и магний 1 раз в день 5 мл. В садик 2 недели отходили спокойно, сейчас начались и там истерики при одевании домой. Вчера вообще оставить не смогла, орала сильно. Ещё резко перестала садиться в автокресло, коляску, вообще будто всё переменилось! Подскажите пожалуйста, как действовать, что предпринять!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном возрасте у детей нередко возникают нарушения поведения, обычно это происходит в период ростовых скачков, прорезывания зубов, возрастные кризисные периоды, также еще адаптация к саду, которая является непростым и небыстрым процессом.
Как правило, по мере созревания нервной системы, всё стабилизируется.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно продолжить магний в жидкой форме до 1 месяца.
Спасибо большое, просто очень переживаю за её состояние. А фенибут продолжать, я не вижу от него никакого действия 2 недели уже пьём?
Фенибут можно также продолжить до месяца.
Хорошо
Пожалуйста, здоровья Вам и малышке!
Благодарю 💐
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Причина в скачке нервно - психического развития . На фоне этого часто нарушается поведение , проявляются капризы и истерики. Это возрастное явление. Плюс вернулся папа, это новые эмоции для ребенка , немного поменялся быт , так как ранее вы были только вдвоем . Но переживать не нужно , все постепенно придет в норму . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе, на ночь можно ванны с магниевой солью. Магний можно месяц , если начали фенибут - пропейте курсом месяц . Либо можно Эдас 306
Хорошо, спасибо огромное 🙏
Растите здоровыми!
Благодарю 💐
Здравствуйте
По описанию больше данных за кризисный период, повышенную нервную возбудимость
В таких случаях важно нормализовать режим дня, снизить экранное время, больше прогулок на свежем воздухе
Перед сном терапевтические сказки
Здравствуйте, спасибо. Режим дня есть. Мультики да смотрим.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ваш невролог прав: малыш привык быть с вами 24/7. Почвился папа. Психике ребёнка тяжелее адаптироваться сразу в жизни, когда есть два человека , когда хочется и с папой и когда мама может чуть больше папе внимания уделять, а не ребёнку и любые минимальные изменения предсказуемого режима жизни будут давать перевозбуждение и ребёнок будет капризничать на этом фоне.
Сейчас адаптация. Это сложный период . А саду ребёнок сдерживается , а дома сбрасывает напряжение в безопасной обстановке . Адаптация может длиться до 6 мес. Но через месяц - два станет полегче. Болезни могут вновь дать откат в адаптации, это нормально.
Поэтому появление ребёнка - это перевозбуждение нервной системы и сброс его доступным способом. Сейчас стараться уделять время ребёнку Больше, четкий режим, меньше тв.
Спасибо большое за ответ💐
Сил вам ☘️
Мария, здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело. В возрасте малышки у деток начинается кризис, когда они очень остро реагируют на перемены и разлуку. А малышки буквально за два дня произошли два события (приезд папы, садик), которые для ее психики стали огромной нагрузкой. Отсюда и поведение, и ночные истерики, и то, что отталкивает вас, и руки в рот, и рвота, и отказ от кресла и коляски, все это последствия перегруженной нервной системы (так она сбрасывает напряжение). Это, Мария, называется регресс, когда малышке слишком много всего сразу, она как бы откатывается назад, становится более зависимой, более тревожной. И самое частое проявление, это как раз истерики именно с мамой, потому что вы самый близкий человек для нее, с которым она чувствует себя в безопасности.
Сейчас, Мария, для малышки важно, чтобы была предсказуемость (четкий режим, одинаковые и понятные ритуалы, больше тактильного контакта). Минимизировать посещение шумных мест, если смотрит мультики, не более 20мин в день. За час-полтора до сна спокойные игры.
Спасибо за подробный ответ 💐
Пожалуйста,Мария🌼
Этот этап пройдет, просто сейчас нужно время, покой и много обнимашек с малышкой🫂
Завтра папа у нас уезжает, отпуска короткие. Обнимашки у нас целый день щека к щеке. ☺️ Раньше даже на улице руку не давала, самостоятельная, везде всё сама, а сейчас даже по улице не гуляет, на руках сидит. Просто вот в садик ещё, когда привожу, по дороге счастливая, только группу дверь открывают, всё ор. Сегодня забрала, дак она даже одеть её не давала, кричала, изгибалась и так до самого дома. Мне жалко её оставлять, но предполагаю, что всё же, если пойду на поводу, что она истериками сможет добиться отмены детского сада сегодня-завтра и т.д., то потом вообще не сможем ходить.
Мария, понимаю, как разрывается ваше материнское сердечко при виде слез малышки. Ручки, колени и тд, это как раз тот самый регресс, о котором писала выше. Она тревожится, и ей как воздух необходимо быть рядом с самым надёжным чедовеком-Мамочкой.
Касаемо садика,Мария, вы рассуждаете верно. Если сейчас начать оставлять её дома по требованию, она быстро свяжет истерика равно мама заберёт, и тогда закрепить садик будет ещё труднее,но! И перетерпеть любой ценой, Мария, тоже не выход. Лучше всего сейчас, это золотая середина, садик не отменять полностью, но сделать его мягче. Приводить, прощаться коротко и всегда одинаково, забирать в одно и то же время, а если есть возможность, на пару недель сократить день или брать "выходные от сада" на один-два дня в неделю. Так малышка будет понимать, что садик остаётся, но мама рядом и не пропадает.
И ещё, Мария, когда папа уедет, если малышка будет переживать, то опять же больше тактильного контакта. Если просится на ручки, носите, так будет снижаться уровень тревоги. В общем вы всё делаете правильно, просто сейчас у вас обеих очень сложный период.
Отдельно,Мария, хочу пожелать вам сил и выдержки. Завтра для вас,как для супруги, тяжёлый день (знаю не по наслышке). Собирайте все силы в кулак, улыбка и добрые пожелания в путь супругу. А поплакать можно потом.
Поплакать это ночью в подушку, дочка когда видит слёзы у меня, начинает сильно переживать. Спасибо Вам огромное-преогромнейшее.🤗
В садик ходим на 3 часа, пробовали на 4, но звонили через 3 часа, она устаёт и по режиму начинает хотеть спать, плюс ещё начинали ходить первые с одними ребятами, ей было комфортно, а сейчас новенькие добавляются, шумно стаёт и она видимо устаёт от этого. Приходим домой, кушает и засыпает сразу.
Принятый ответ
Пожалуйста, Мария🤍
Касаемо четырех часов, для вашей крохи это сейчас много (перегруз нервной системы). Трёх часов достаточно. Поэтому, Мария, не торопитесь увеличивать время пребывания в саду, пусть пока будет столько, сколько малвшка выдерживает. Всему свое время.
Да конечно😊спасибо 💐