Истерики дочки

Добрый день. Даже не знаю с чего начать! Дочке 1 год 9 месяцев. 3 месяца назад переехали в другую квартиру, адаптация прошла спокойна, потому что часто сюда ездили по ремонту. Живём с дочерью вдвоём, папа на СВО, она со мной 24/7. Общительная, идет к людям легко, но выборочно. 31 августа приехал папа в отпуск, до этого приезжал, когда дочке был годик. По видео общаются, экран целует постоянно. Встретились хорошо, сразу пошла обниматься, всё было спокойно, легли спать и ночью начался ужас, жуткие истерики, она от меня отталкивается, отпинывается. 1 сентября пошли в садик, ходили спокойно, покапризничает минутку когда ухожу и успокаивается, воспитатели сказали не ревет пока меня нет. Дома истерики продолжались, когда приходят гости она счастливая, довольная. Когда уходят, мне устраивает истерики и днём, и ночью (но бывают ночи спокойные). 3 сентября пошли к неврологу, сказала ревность, что с мамой было вдвоём спокойно, а тут нужно бороться за внимание с папой. Истерики жуткий, руки, ноги напрягает, кричит и потом начинает засовывать руки в рот, бывала рвота. Выписали фенибут по 1/4 2 раза в день и магний 1 раз в день 5 мл. В садик 2 недели отходили спокойно, сейчас начались и там истерики при одевании домой. Вчера вообще оставить не смогла, орала сильно. Ещё резко перестала садиться в автокресло, коляску, вообще будто всё переменилось! Подскажите пожалуйста, как действовать, что предпринять!

32 года
16 Сентября ·Просмотров: 143·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном возрасте у детей нередко возникают нарушения поведения, обычно это происходит в период ростовых скачков, прорезывания зубов, возрастные кризисные периоды, также еще адаптация к саду, которая является непростым и небыстрым процессом.
Как правило, по мере созревания нервной системы, всё стабилизируется.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно продолжить магний в жидкой форме до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто очень переживаю за её состояние. А фенибут продолжать, я не вижу от него никакого действия 2 недели уже пьём?

Фенибут можно также продолжить до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Пожалуйста, здоровья Вам и малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 💐

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Причина в скачке нервно - психического развития . На фоне этого часто нарушается поведение , проявляются капризы и истерики. Это возрастное явление. Плюс вернулся папа, это новые эмоции для ребенка , немного поменялся быт , так как ранее вы были только вдвоем . Но переживать не нужно , все постепенно придет в норму . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе, на ночь можно ванны с магниевой солью. Магний можно месяц , если начали фенибут - пропейте курсом месяц . Либо можно Эдас 306

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо огромное 🙏

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 💐

Здравствуйте
По описанию больше данных за кризисный период, повышенную нервную возбудимость
В таких случаях важно нормализовать режим дня, снизить экранное время, больше прогулок на свежем воздухе
Перед сном терапевтические сказки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Режим дня есть. Мультики да смотрим.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ваш невролог прав: малыш привык быть с вами 24/7. Почвился папа. Психике ребёнка тяжелее адаптироваться сразу в жизни, когда есть два человека , когда хочется и с папой и когда мама может чуть больше папе внимания уделять, а не ребёнку и любые минимальные изменения предсказуемого режима жизни будут давать перевозбуждение и ребёнок будет капризничать на этом фоне.
Сейчас адаптация. Это сложный период . А саду ребёнок сдерживается , а дома сбрасывает напряжение в безопасной обстановке . Адаптация может длиться до 6 мес. Но через месяц - два станет полегче. Болезни могут вновь дать откат в адаптации, это нормально.
Поэтому появление ребёнка - это перевозбуждение нервной системы и сброс его доступным способом. Сейчас стараться уделять время ребёнку Больше, четкий режим, меньше тв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ💐

Сил вам ☘️

Мария, здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело. В возрасте малышки у деток начинается кризис, когда они очень остро реагируют на перемены и разлуку. А малышки буквально за два дня произошли два события (приезд папы, садик), которые для ее психики стали огромной нагрузкой. Отсюда и поведение, и ночные истерики, и то, что отталкивает вас, и руки в рот, и рвота, и отказ от кресла и коляски, все это последствия перегруженной нервной системы (так она сбрасывает напряжение). Это, Мария, называется регресс, когда малышке слишком много всего сразу, она как бы откатывается назад, становится более зависимой, более тревожной. И самое частое проявление, это как раз истерики именно с мамой, потому что вы самый близкий человек для нее, с которым она чувствует себя в безопасности.
Сейчас, Мария, для малышки важно, чтобы была предсказуемость (четкий режим, одинаковые и понятные ритуалы, больше тактильного контакта). Минимизировать посещение шумных мест, если смотрит мультики, не более 20мин в день. За час-полтора до сна спокойные игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ 💐

Пожалуйста,Мария🌼
Этот этап пройдет, просто сейчас нужно время, покой и много обнимашек с малышкой🫂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра папа у нас уезжает, отпуска короткие. Обнимашки у нас целый день щека к щеке. ☺️ Раньше даже на улице руку не давала, самостоятельная, везде всё сама, а сейчас даже по улице не гуляет, на руках сидит. Просто вот в садик ещё, когда привожу, по дороге счастливая, только группу дверь открывают, всё ор. Сегодня забрала, дак она даже одеть её не давала, кричала, изгибалась и так до самого дома. Мне жалко её оставлять, но предполагаю, что всё же, если пойду на поводу, что она истериками сможет добиться отмены детского сада сегодня-завтра и т.д., то потом вообще не сможем ходить.

Мария, понимаю, как разрывается ваше материнское сердечко при виде слез малышки. Ручки, колени и тд, это как раз тот самый регресс, о котором писала выше. Она тревожится, и ей как воздух необходимо быть рядом с самым надёжным чедовеком-Мамочкой.
Касаемо садика,Мария, вы рассуждаете верно. Если сейчас начать оставлять её дома по требованию, она быстро свяжет истерика равно мама заберёт, и тогда закрепить садик будет ещё труднее,но! И перетерпеть любой ценой, Мария, тоже не выход. Лучше всего сейчас, это золотая середина, садик не отменять полностью, но сделать его мягче. Приводить, прощаться коротко и всегда одинаково, забирать в одно и то же время, а если есть возможность, на пару недель сократить день или брать "выходные от сада" на один-два дня в неделю. Так малышка будет понимать, что садик остаётся, но мама рядом и не пропадает.
И ещё, Мария, когда папа уедет, если малышка будет переживать, то опять же больше тактильного контакта. Если просится на ручки, носите, так будет снижаться уровень тревоги. В общем вы всё делаете правильно, просто сейчас у вас обеих очень сложный период.
Отдельно,Мария, хочу пожелать вам сил и выдержки. Завтра для вас,как для супруги, тяжёлый день (знаю не по наслышке). Собирайте все силы в кулак, улыбка и добрые пожелания в путь супругу. А поплакать можно потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поплакать это ночью в подушку, дочка когда видит слёзы у меня, начинает сильно переживать. Спасибо Вам огромное-преогромнейшее.🤗
В садик ходим на 3 часа, пробовали на 4, но звонили через 3 часа, она устаёт и по режиму начинает хотеть спать, плюс ещё начинали ходить первые с одними ребятами, ей было комфортно, а сейчас новенькие добавляются, шумно стаёт и она видимо устаёт от этого. Приходим домой, кушает и засыпает сразу.

Принятый ответ

Пожалуйста, Мария🤍
Касаемо четырех часов, для вашей крохи это сейчас много (перегруз нервной системы). Трёх часов достаточно. Поэтому, Мария, не торопитесь увеличивать время пребывания в саду, пусть пока будет столько, сколько малвшка выдерживает. Всему свое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно😊спасибо 💐