Сердце давит
Муж спортсмен. 46 лет. Несколько раз была резкая боль в области сердца. Сделал узи сердца. Результат прикрепляю. Есть ли о чем беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклеротические изменения в сосудах. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Дополнительная хорда ЛЖ является особенностью развития сердца,на работу сердца не влияет и лечить это не нужно.
Фиброз МЖП чаще говорит о возможном перенесенном миокардите (воспалении сердца) на фоне перенесенного вирусного заболевания.
В таком случае рекомендуется пройти планово МРТ сердца,чтобы достоверно убедиться в данном диагнозе.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Подскажите, боль мужа похожа на ту,которую я описала выше?