Консультация инфекциониста /

Какова вероятность заражения? — вопрос №2780337

Добрый день. С Новым Годом!
26 декабря у мужа заболело горло. С 26 по 29 число контактировали, но минимально. Спал он в другой комнате. Жаловался на боль в горле и слабость. Лечили граммидином и ингаляциями.
30 числа ему стало хуже, поднялась температура 38.
Сходил к врачу. Спросил не пневмония ли это? (Говорят, сейчас прям эпидемия).Врач послушала, сказала "непонятно, вроде пока нет, но праздники - давайте перестрахуемся" и назначила клацид на 7 дней. Ковид - отрицательно.
Муж с 30 декабря пьет клацид 2 р в день, уехал от нас.
30 и 31 числа ещё была высокая температура.
Вчера температуры весь день не было.
Вопрос мой - подскажите,пожалуйста, когда ему можно вернуться не боясь нас заразить? Праздники, хочется с семьёй побыть, а тут такое. Но очень боюсь. У нас маленький ребенок.
Если муж вернётся завтра, на 5 день приема антибиотиков, не опасно ли ему уже общаться с ребенком?
И какой инкубационный период у микоплазменной пневмонии? Ещё 5 дня назад я случайно попила из чашки мужа. Но чувствую себя нормально пока.
Есть ещё вариант что это грипп, мы с сыном привиты. Муж - нет.
Выскажите пожалуйста мнение.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заразность резко снижается, когда проходят клинические проявления
Если есть ещё остаточные жалобы, то рекомендую так же соблюдать минимальный контакт, особенно с маленьким ребенком
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если жалоб никаких нет - ни насморка, ни кашля, ни температуры. Можно ли общаться?Завтра будет 5 день приема антибиотиков и муж хочет приехать к вечеру.

Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Можно ли сдать какой-то анализ сейчас во время лечения АБ чтобы выявить пневмония это была или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в подобной ситуации можно
Пневмонию по анализам не увидеть, это нежно кт легких делать
Инфекционист
Добрый день! Если это бактериальная инфекция и он принимает антибиотики, то обычно после 48 часов лечения риск заразиться от него уменьшается. Поскольку он уже принимает антибиотики несколько дней и температуры вчера не было, риск заражения значительно снизился.
Микоплазменная пневмония о которой вам говорил доктор, и назначил лечение то ее инкубационный период может составлять от 1 до 4 недель. Такая форма пневмонии не всегда протекает одинаково у разных людей. Если примите решение о возвращении мужа то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуется следить за его симптомами также и у себя и ребенка, и, по возможности, соблюдать меры гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, если муж всё-таки вернётся завтра после 5 дней приема антибиотиков, говорит что никаких симптомов нет больше. Насморк и кашель отсутствует. Можно ли общаться как обычно? (Посуда отдельная, но спать в одной комнате, проводить время вместе?)
И можно ли нам с ребенком пропить что-то для профилактики? Ребенку 5 лет.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите ещё пожалуйста. Можно ли мужу сдать какой-то анализ сейчас во время лечения АБ чтобы выявить пневмония это была или нет?
Инфекционист
Если ваш муж чувствует себя хорошо и у него нет симптомов, таких как температура, кашель или насморк, то риск передачи инфекции действительно снижен, особенно после 5 дней терапии антибиотиками. Вы можете возобновить обычное общение с соблюдением стандартных гигиенических мер, таких как частое мытье рук.
Инфекционист
Если он пропил антибиотики, и нет никаких симптомов, может уже ничего делать и не нужно. Пневмонию может показать только Рентген или КТ ОГК.
Клиент
Петр Николаевич, скажите пожалуйста, а можно ли сдать анализ на антитела микоплазменной пневмонии?
Инфекционист
Да можно это ИФА крови на антитела IgG и IgM к Микоплазме
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Прием антибиотика существенно снижает период заразности. Сейчас уже риск заражения маленький.
Но, следует иметь в виду, Вы и ребенок были в контакте по 30е декабря (до изоляции папы). Инкубационный период при микоплазменной инфекции, в среднем, около 2х недель (т.е. наблюдаете за своим состоянием и состоянием ребенка еще неделю), при гриппе - до 4х дней (уже прошел).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, можно ли что-то пропить для профилактики?
И можно ли сдать мужу кровь для выявления заболевания? Слышала что есть анализ на антитела?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Антитела IgM к микоплазме пневмония, хламидии пневмония.
Если будут обнаружены, значит это недавнее инфицирование.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Для профилактики ничего пить не нужно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, анализ покажет это даже если муж 5 день пропил антибиотики?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, конечно.
Антибиотики никак не повлияют на результат.
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии катаральных проявлений, возможно сохранение заразности.
Контактировать с мужчиной можно, но желательно ему надевать маску.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, муж говорит, что кашля и насморка нет. Чувствует себя хорошо. Температуры 2 дня нет.
Есть небольшая слабость только.
Инфекционист
Контактировать можно, только не целовать в губы и выделить отдельную посуду до 10 дня от начала болезни.