Какова вероятность заражения?

Добрый день. С Новым Годом! 26 декабря у мужа заболело горло. С 26 по 29 число контактировали, но минимально. Спал он в другой комнате. Жаловался на боль в горле и слабость. Лечили граммидином и ингаляциями. 30 числа ему стало хуже, поднялась температура 38. Сходил к врачу. Спросил не пневмония ли это? (Говорят, сейчас прям эпидемия).Врач послушала, сказала "непонятно, вроде пока нет, но праздники - давайте перестрахуемся" и назначила клацид на 7 дней. Ковид - отрицательно. Муж с 30 декабря пьет клацид 2 р в день, уехал от нас. 30 и 31 числа ещё была высокая температура. Вчера температуры весь день не было. Вопрос мой - подскажите,пожалуйста, когда ему можно вернуться не боясь нас заразить? Праздники, хочется с семьёй побыть, а тут такое. Но очень боюсь. У нас маленький ребенок. Если муж вернётся завтра, на 5 день приема антибиотиков, не опасно ли ему уже общаться с ребенком? И какой инкубационный период у микоплазменной пневмонии? Ещё 5 дня назад я случайно попила из чашки мужа. Но чувствую себя нормально пока. Есть ещё вариант что это грипп, мы с сыном привиты. Муж - нет. Выскажите пожалуйста мнение.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразность резко снижается, когда проходят клинические проявления
Если есть ещё остаточные жалобы, то рекомендую так же соблюдать минимальный контакт, особенно с маленьким ребенком

Ирина Владимировна, если жалоб никаких нет - ни насморка, ни кашля, ни температуры. Можно ли общаться?Завтра будет 5 день приема антибиотиков и муж хочет приехать к вечеру.

Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Можно ли сдать какой-то анализ сейчас во время лечения АБ чтобы выявить пневмония это была или нет?

Да, в подобной ситуации можно
Пневмонию по анализам не увидеть, это нежно кт легких делать

Принятый ответ

Добрый день! Если это бактериальная инфекция и он принимает антибиотики, то обычно после 48 часов лечения риск заразиться от него уменьшается. Поскольку он уже принимает антибиотики несколько дней и температуры вчера не было, риск заражения значительно снизился.
Микоплазменная пневмония о которой вам говорил доктор, и назначил лечение то ее инкубационный период может составлять от 1 до 4 недель. Такая форма пневмонии не всегда протекает одинаково у разных людей. Если примите решение о возвращении мужа то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуется следить за его симптомами также и у себя и ребенка, и, по возможности, соблюдать меры гигиены.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, если муж всё-таки вернётся завтра после 5 дней приема антибиотиков, говорит что никаких симптомов нет больше. Насморк и кашель отсутствует. Можно ли общаться как обычно? (Посуда отдельная, но спать в одной комнате, проводить время вместе?)
И можно ли нам с ребенком пропить что-то для профилактики? Ребенку 5 лет.

Петр Николаевич, подскажите ещё пожалуйста. Можно ли мужу сдать какой-то анализ сейчас во время лечения АБ чтобы выявить пневмония это была или нет?

Если ваш муж чувствует себя хорошо и у него нет симптомов, таких как температура, кашель или насморк, то риск передачи инфекции действительно снижен, особенно после 5 дней терапии антибиотиками. Вы можете возобновить обычное общение с соблюдением стандартных гигиенических мер, таких как частое мытье рук.

Если он пропил антибиотики, и нет никаких симптомов, может уже ничего делать и не нужно. Пневмонию может показать только Рентген или КТ ОГК.

Петр Николаевич, скажите пожалуйста, а можно ли сдать анализ на антитела микоплазменной пневмонии?

Да можно это ИФА крови на антитела IgG и IgM к Микоплазме

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прием антибиотика существенно снижает период заразности. Сейчас уже риск заражения маленький.
Но, следует иметь в виду, Вы и ребенок были в контакте по 30е декабря (до изоляции папы). Инкубационный период при микоплазменной инфекции, в среднем, около 2х недель (т.е. наблюдаете за своим состоянием и состоянием ребенка еще неделю), при гриппе - до 4х дней (уже прошел).

Надежда Евгеньевна, можно ли что-то пропить для профилактики?
И можно ли сдать мужу кровь для выявления заболевания? Слышала что есть анализ на антитела?

Антитела IgM к микоплазме пневмония, хламидии пневмония.
Если будут обнаружены, значит это недавнее инфицирование.

Для профилактики ничего пить не нужно.

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, анализ покажет это даже если муж 5 день пропил антибиотики?

Да, конечно.
Антибиотики никак не повлияют на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии катаральных проявлений, возможно сохранение заразности.
Контактировать с мужчиной можно, но желательно ему надевать маску.

Нина Владиславовна, муж говорит, что кашля и насморка нет. Чувствует себя хорошо. Температуры 2 дня нет.
Есть небольшая слабость только.

Контактировать можно, только не целовать в губы и выделить отдельную посуду до 10 дня от начала болезни.