Солидный очаг правого легкого
Здравствуйте, делал кт после болезни выявили солидный очаг легкого 4 мм, написано дифференцировать между очаговым фиброзом и внутрилегочным лимфоузлом, так же признаки бронхиолита и слабо выраженные эмфизиотозные изменения легких. Курил 20 лет недавно бросил. Нужно ли делать кт с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 6-12 месяцев (для оценки динамики).
Бронхиолитом называют воспаление самых мелких и дальних бронхов, чаще всего причина вирусы либо атипичная Флора (микоплазмы или хламидии). В подобных случаях, как правило, рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления.
Эмфиземой называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при астме). При наличии стажа курения и подобных изменений, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
То что бросили курить - это отлично, поскольку отказ от курения является единственным доказанным способом профилактики дальнейшего поражения легких.
Подскажите, пожалуйста, почему проходили КТ? Есть ли какие-то симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Мелкие очаги в лёгких до 1 см чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной лёгочной ткани) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань после перенесённой инфекции).
Чаще всего это случайная находка на КТ отражает след от перенесённой инфекции ранее. Не опасно, лечение не требуется.
КТ контроль в таких случаях через 3-6 месяцев с контрастным усилением.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Очаговые изменения в легких единичные, чаще носят доброкачественный характер , обычно является результатом перенесенного когда-то воспаления ( т.е. оценивается как поствоспалительный рубец) или внутрилегочный лимфоузел это вариант нормы.
При впервые выявленном изменении рекомендуется динамический КТ-контроль через 6-12 месяцев (за это время станет ясно стабилен он в росте или нет).
Для солидного очага размером 4 мм введение контраста обычно не показано и неинформативно. Это лишняя нагрузка на почки и дополнительные траты.
Бронхиолит + эмфизема требуют дополнительно пройти спирометрию с медицинской пробой. Это нужно, чтобы исключить ХОБЛ или бронхиальную астму.
Бросили курить-правильное и важное решение. Эмфизема легких - это расширение воздушных пространств, говорит о потере эластичности легочной ткани. Чаще всего причина — курение и/или хронические бронхообструктивные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный очаг в 4 мм (очень маленький) вероятнее всего является доброкачественным - очагом фиброза (по сути как «рубец») или внутрилегочным лимфоузлом. Подобные изменения считаются поствоспалительными, которые возникают после перенесенного ОРВИ/бронхита/пневмонии (как и указали, что выполнили исследование после болезни); подобные очаги существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают, дополнительного лечения не требуют. Обычно контроль рекомендуют через 12 месяцев на низкодозной КТ ОГК без контраста.
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого. Характерное изменение при длительном стаже курения.
Бронхиолит - это воспаление бронхиол, приводящее к частичной или полной их непроходимости. Вызывают это воспаление вирусы, бактерии, токсические вещества или их сочетание. Если симптомов нарушения дыхания нет, обычно достаточно муколитиков и небулайзерной терапии.
С учетом стажа курения обычно рекомендуют проведение спирографии с пробой для оценки вентиляционной функции легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги размерами до 10 мм, как правило не являются злокачественными и являются очагами фиброза или же внутрилегочными лимфоузлами. Лечения данные образования не требуют. Если подобные изменения на кт выявлены впервые, то рекомендуется контроль кт через 6 месяцев, для оценки динамики. Лучше будет делать исследование в той же клинике чтобы не было разницы в аппаратах.