Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2521882

Добрый день!! За вчера у мужа целый день был жидкий стул
До этого тоже был но 2 дня назад
То есть 1 день и через 2 дня снова
Вчера даже лоперамид не помогал,сделала полисорб вроде стало лучше
Сегодня норм
Вчера сдал общий анализ крови
Что можете по нему сказать?
По поводу липидного профиля есть бляшка где пах 20%

Возраст: 38

Хронические болезни: Пьет каждый день по половинки таблетки пристариум А, так выписал кардиолог давно лет 7 как

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки бактериальной инфекции , температуры нет? На голодный желудок сдавали анализы?
- по поводу липидного профиля имеется показания к приему статинов, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Клиент
Вита Григорьевна, температуры не было, и что делать ?

Клиент
Вита Григорьевна, отчего может быть? От еды или плохой воды не может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови исключить нарушение работы печени желчного пузыря, поджелудочной железы ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин прямой не прямой, глюкоза, креатин), СРБ ( маркер воспаления) , кал на скрытую кровь, ОАМ.
-УЗИ органов брюшной полости.
-ОАК пересдать в динамике через 10 дней
- сейчас придерживается щадящего питания, питьевой режим, для купирования диареи энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней, смекта 1 п 3 р/ день .
- при болях в животе консультация хирурга.
Клиент
Вита Григорьевна, а что такие серьезные отклонения? Чтобы столько проходить анализов?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит по самочувствию на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Сегодня только пошатнуло когда из машины вышел а так норм
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной ( в вашем случае кишечной)инфекции. При сохранении жалоб, принимать энтерофурил 200 мг 4 раза в день до 5 дней. Придерживаться диеты в течение недели( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, кроме банана, жирную пищу).
Клиент
Анастасия, а то что до этого было 2 дня назад, потом нормальный стул был
И только вчера жидкий целый дкнь крутил живот
Может так быть кишечная инфекция 1 день жидкий стул?
Терапевт
Вполне. Вы первые 2 дня принимали лекарства какие-нибудь?
Клиент
Анастасия, это муж нет, не принимали
Один раз был потом был нормальный
Вчера целый день
Терапевт
По поводу дислипидемии в анализах и атеросклеротической бляшки показан прием статинов. В идеале перед назначением статиноа проверить печеночные трансаминазы Аст, Алт. Далее выбрать подходящий препарат и дозу. Обязательно модификация образа жизни: отказ от курения, активный образ жизни, дозированные физ.нагрузки, диета с ограничением быстрых углеводов,(сладости) животных жиров,( жирные сорта мяса и рыбы, сало и т.д) рафинированных ультрапереработанных продуктов( выпечка, кондитерские изделия), увеличение в рационе овощей, зелени( для вас через неделю, когда нормализуется стул), предпочтение нежирный сорта рыбы, мяса, птицы, способ приготовления-запекание или на пару или варка.
Клиент
Анастасия, сегодня нет жидкого стула пока
Только вчера был
Терапевт
Тогда просто наблюдайте, старайтесь соблюдать диету. Хотя бы уберите молочку на время. Был жидкий стул, большая часть лактобактерий, которые населяют кишечник "вымылась" и переваривать лактозу сейчас некому, поэтому при введении молочных продуктов в рацион может повториться жидкий стул. Кишечной флоре надо время на восстановление
Клиент
Анастасия, а от чего это может быть? Я так и не поняла,все таки это кишечная инфекция?
Клиент
Анастасия, он говорил что пил из бутылки, которая пару дней стояла и когда попил почувствовал запах от бутылки, могли юфть там бактерии ?
Терапевт
Изменения крови показывают, что организм столкнулся с бактериальной инфекцией. Если никаких других жалоб нет( нет признаков орви, гнойников, нарывов и.т.д), значит это бактерия, которая вызвала воспаление в кишечной стенке следовательно жидкий стул,т.е кишечная инфекция. А вот какая конкретная бактерия без посева какая не сказать. Это может быть токсикоинфекция-стафилококк( через пищу), особые штампы кишечной палочки и многое другое
Клиент
Анастасия, дома из болеющих 8 день антибиотика, то есть уже не заразный ребенок
Была скарлатина
Клиент
Анастасия, что то надо пить, если не будет жидкого стула? И как понять какая инфекция на что сдать стул
Терапевт
Если иммуная система сама справилась, то можно ничего не принимать ну только если пробиотики( бак сет, линек, аципол), для быстрого восстановления кишечной флоры. Если дома никто больше не заболел, то смысла сдавать кал на посев я не вижу. Пусть муж пьёт больше жидкости, восстанавливает водо солевой баланс
Клиент
Анастасия, поняла! Виз за скарлатины сына не может быть?
Терапевт
Здесь сложно сказать. Скарлатина вызывается бета гемолитеческим стрептококком группы А, тоже бактериальная инфекция. У детей при первом столкновении вызывает скарлатину, при контакте во взрослом возрасте только ангина, может и вообще бессимптомно. У мужа горло не болело?
Клиент
Анастасия, да нет вроде,не жаловался,а отклонения серьезные по оак!??
Терапевт
Нет, через 2-3 недели общий анализ крови придет в норму.
Терапевт
В отношении вашего мужа больше беспокоит его холестерин. Я так понимаю, что у него гипертония, раз ему назначен престариум, холестерин высокий, уже есть бляшка, а ему всего 38 лет. Сосредоточте фокус своего внимания на этом. Надо заниматься профилактикой уже сейчас. Инфаркты, инсульты, тромбозы молодеют с каждым годом. Статистика грустная.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперлипидемии.
Низкий уровень ЛПВП
Признаки бактериальной инфекции.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней.
Для нормализации стула бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней, энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.