Бессимптомная ангина
Добрый вечер. Заметила у сына 8 лет гнойничок на миндалине - один - ложкой вытащила. температуры нет, горло не болит. обязательно ли это бактериальная ангина и нужны антибиотики? на грибковую ангину не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Гнойничок на миндалине без признаков воспаления, увеличения миндалин, катаральных явлений-это еще не ангина. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже казеозные пробки в лакунах миндалин, которые скапливаются в углубления и могут вызывать неприятный запах изо рта или никак не беспокоить. Можно проконсультироваться очно у лора и по необходимости промывание лакун.
ГУЛЬНАЗ, т.е. причина появления не бактериальная природа?
Нет, пробки не бактериальной этиологии, но при снижении иммунитета возможно присоединение бактериальной флоры. Потому, если они самостоятельно не отходят( есть специальные гимнастики для улучшения отхождения пробок, полоскания) лор врачи их промывают. они часто образуются на рыхлых с глубоким лакунами миндалинах.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации если жалоб нет, делать ничего не нужно, вероятнее всего это пробки в лакунах миндалин.
Юлия, а разве пробки не надо удалить? они же могут начать гноиться
Можно показаться ЛОРу, чтоб осмотрел миндалины, если пробки есть, промоют, но они и сами отделяются.
Юлия, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, необязательно.
Возможно это и кандидоз.
Желательно показать врачу ребенка.
Алексей, на кандидоз не похоже - одна плотная пробка. в стальном ни пятен, ни пленки, ни творожистой массы
При бактериальной ангине симптомы были бы более выраженными.
Здравствуйте ,Татьяна
Скорее всего Вы описываете хронический тонзиллит,при котором образуются гнойные,плотные пробки,которые очень неприятно пахнут
Из можно и нужно промыть у лор-врача
Диана, хронический танзилит - это ангина? но никаких симптомов ангины нет вообще.
Ангина-это острое гнойное воспаление миндалин небных,когда температура поднимается 39-40,высокая интоксикация,белый налёт и гной-бывает лакунарная или фолликулярная
Тонзиллит-это хронический процесс ,,без темп,копится такая пробка,потом отходит; но требует промывание,чтобы микроорганизмы не размножались и не вызывали осложнения на сердце и почки
Диана, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Это не ангина. У детей ткань миндалин очень рыбная и могут скапливаться пробки из слизи. Они самоочищаются, трогать их нежелательно. Лечить ничем не надо
Фавзия, благодарю за ответ!
Здравствуйте.По описанию жалоб это вероятнее всего казеозная пробка в лакуне нёбной миндалины.Показания к антибактериальной терапии нет.Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 3р/д через 30 минут после еды (7 дней). Ребенку нужен очный осмотр Лор врача и промывание лакун .
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фотографии горла?