Рак сигмовидной кишки С18.6

Здравствуйте, маме 57 лет. Были боли боли в левом боку. Сделали КТ брюшной полости. Выявили ЗНО сигмовидной кишки. Была сделана. После операции химию не назначили. Анализ на мутацию сделали через месяц после операции. Подскажите какая стадия, какие прогнозы?

Нету
57 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Игорь

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

После операциии было выполнено гистологическое исследование, согласно которому стадия, которая была поставлена клинически (по данным инструментальных обследований), была изменена. То есть стадия Т3N0M0 - 2 стадия. Химиотерапия при 2 стадии назначается при факторах неблагоприятного прогноза. Из того, что Вы приложили: факторов негативного прогноза нет. Поэтому в этом случае химиотерапия не нужна, рекомендовано наблюдение и обследование. В 1 год наблюдения - 1 раз в 3 месяца, во 2 год - 1 раз в 6 месяцев, в 3 и далее годы - 1 раз в год.

Здравствуйте. Послеоперационная гистология соответствует pT3N0M0, это 2А стадия рака сигмовидной кишки. При радикально выполненной операции прогноз в целом благоприятный. Химиотерапия при 2 стадии нужна не всем, тут все зависит от факторов риска и статуса MSI. Если этих факторов нет и опухоль удалена полностью, выбирают наблюдение без химиотерапии. Обычно решение принимается на консилиуме. Если наблюдение - то нужен контроль РЭА и КТ в динамике, колоноскопию через 1 год. Прогноз при 2А стадии хороший.

Здравствуйте

У пациента согласно представленным данным 2 стадия. Если нет факторов риска онкоконсилиум назначает динамическое наблюдение: КТ грудной клетки и брюшной полости, малого таза с контрастом 1 раз в 3-4 мес, колоноскопия, мрт головы с контрастом, скенирование скелета 1 раз в 6 мес. Проведенные анализы на мутации при данной стадии не учитываются при выборе лечения.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о 2А стадии злокачественного процесса толстой кишки, о чем говорит послеоперационная гистология
Опухоль умеренно дифференцированная , отсутствует поражение лимфоузлов, периневральная и лимфоваскулярная инвазия, края резекции чистые.
Поэтому есть вариант того, что послеоперационное лечение, в виде химиотерапии не потребуется, однако такое решение принимается по результатам консилиума и всех данных.