Повышенный хгч на скрининге 1 триместр
Здравствуйте, получила результаты и не могу найти себе места.. в интернете пишут, что возможны риски синдрома дауна. По узи все хорошо. Исследование уровня хорионического гонадотропина (свободная бета-субъединица) в сыворотке крови Хорионический гонадотропин, бета- субъединица, молярная концентрация в сыворотке плазме крови 23,64 МЕ/л 0,74 МоМ УЗИ: Сердцебиение плода: ЧСС плода 169уд./мин Фетометрия : Копчико-теменной размер 55_ мм, соответствует 12 нед 1_ дней Бипариетальный диаметр 20_ мм, соответствует 13 нед 1_ дней Окружность головы 68_ мм, соответствует 12 нед 5_ дней Другие фетометрические показатели (по показаниям) Толщина воротникового пространства: 1.3 мм Оценка дополнительных УЗ-маркеров хромосомных аномалий Носовая кость: визуализируется Трикуспидальная регургитация: нет Пульсационный индекс (далее - ПИ) в венозном протоке: 1,01 Анатомия: норма Голова: - череп N - срединные структуры N - сосудистые сплетения N Живот: кишечник N - передняя брюшная стенка N - мочевой пузырь N Лицо: - глазницы N - профиль N Позвоночник: N Сердце: - ось N - позиция N - размеры N - 4-х камерный срез N Конечности: - правая и левая рука (включая кисти) N - правая и левая нога (включая стопы) N Врожденные пороки развития плода: не обнаружено Особенности строения плода: Б/о Хорион (плацента) преимущественная локализация: передняя и в дне Пуповина: количество сосудов (указать) 3 Место прикрепления к плаценте: центральное Область придатков, стенки матки: норма Шейка матки (цервикометрия) 40_ мм ПИ в маточных артериях 1_.37 слева 1_.40 справа Визуализация: затруднена в связи с подкожно жировой клетчаткой Заключение: Беременность 12 нед 1_ дней
Принятый ответ
Анастасия , добрый день.
Прикреплён не полный результат 1 скрининга,а только биохимия крови и отдельно УЗИ.
Биохимические показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической интерпретации. Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.
Добрый день! Спасибо, буду ждать окончательные результаты, можно будет дополнить тут их?
Конечно
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития преэклампсии можно оценить как высокие. В таких случаях, обычно, показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Спасибо большое!!!
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Норма рарр и ХГЧ при проведении 1 скрининга 0,5-2,0 Мом, представленный результат 0,7 Мом в пределах нормальных значений. Почему решили что цифра повышена.
Носовая кость есть, толщина воротникового пространства до 2,5, тут то же без отклонений.
Есть у Вас бланк с расчетом комбинированных рисков?
Здравствуйте, нет. Только хгч пока пришел на госуслуги. Я полезла смотреть результат в интернете и посмотрела, что 2,34 это повышенный результат ((
ХГЧ оцениваем всегда в единицах мом, в вопросе описали что ХГЧ 0,7 Мом, или все таки 2,34 мом?
23,64 МЕ/л
0,74 МоМ
Именно такие показатели в выписке анализов
Важно только оценка в единицах мом, цифра до 2,0 Мом норма, не волнуйтесь! Спокойно ждать бланк с расчетом рисков
Спасибо большое!!!
Пишите, как получите результат
Здравствуйте, я прикрепила все результаты крови. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия! По представленным результатам ХГЧ в пределах нормальных значений, рарр чуть выше нормы, норма от 0,5 до 2,0, результат на риск Хромосомных аномалий отличный, так как цифры значительно выше чем 1/1000, скрининг пройден успешно, дообследование не требуется.
Так же низкие риски на развитие осложнений беременности замедление роста плода и преждевременные роды, но высокий риск на развитие преэклампсии, так как цифра ниже чем 1/100, риск это всего лишь риск, и не обязательно реализуется, не волноваться, начинать профилактику. Эффективно доказанная безопасная профилактика это прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недель беременности.
Наблюдать за набором веса, не более 450 гр в неделю, ежедневно измерять артериальное давление на обеих руках, с 20 недель еженедельно определять количество белка в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок.
При регулярном контроле и приеме Кардиомагнила ничего не пропустите, и доносите беременость до срока родов
УЗИ 2 скрининг в 20 недель должен быть с проведением Допплера, оценка кровотока в сосудах плаценты.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.
Лёгкой беременности!
Спасибо огромное!!!! Наконец-то, я могу спать спокойно!)
Рада помочь, да, выдыхать, и принимать Кардиомагнил
Принятый ответ
Доброе утро
Постарайтесь не переживать. По представленным данным поводов подозревать синдром Дауна нет. УЗИ соответствует норме: ТВП в пределах нормы, носовая кость визуализируется, других маркеров хромосомной патологии не выявлено. Показатель β-ХГЧ 0,74 МоМ также сам по себе не является признаком патологии.
Окончательно риск оценивают не по отдельным показателям, а по итоговому расчету скрининга. Поэтому необходимо видеть рассчитанные риски хромосомных аномалий и преэклампсии.
По тем данным, которые вы прислали, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, первый скриинг принято оценивать в совокупности- узи, кровь, расчетные риски. Когда по узи все в порядке, риски хромосомных аномалий и осложнений беременности низкие, то поводов для переживания нет, изолированно результаты крови не оцениваются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам скрининга изолированные показатели не используются для постановки диагноза. Значение свободной ХГЧ 0,74 МоМ находится в пределах нормы, а данные УЗИ не содержат признаков хромосомных аномалий.
Для оценки риска важен не отдельный анализ, а комбинированный расчет, объединяющий возраст, УЗИ-маркеры (толщина воротникового пространства ,визуализация носовой кости) и биохимические данные. Описанный результат УЗИ указывает на низкую вероятность наличия генетических отклонений.Сделать выводы о наличии или отсутствии рисков можно только после получения официального бланка с итоговым комбинированным расчетом риска, который формирует специализированная программа.
Добрый день! Результат Хгч смотрят в единицах МоМ, в норме он равен от 0,5 до 2,5 МоМ. У Вас 0,74 МоМ, что укладывается в абсолютную норму и никакой опасности по синдрому Дауна у Вашего малыша нет .