Миома при беременности

Подскажите пожалуйста Беременность 22 недели 3 дн все хорошо, развивается по сроку . Сходила на плановое узи сегодня увидели миому 2 см по передней стенки матки . Хотя до этого ее не было , узист сказала ничего страшного скорей всего беременность спровоцировала появление . Подскажите не опасно ли ? К врачу только аж 19 числа ( Может ли она потом сама уйти ? И показание это к кесарево ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте, это очень маленький миоматозный узел, он абсолютно никак не вредит беременности и ни на что не влияет

Подскажите а является показанием к КС? И бывает ли такое что после беременности миома уходит ?

Нет это не показание, после родов Пройдите контрольное УЗИ, 2 см - это очень маленький узел

Принятый ответ

Добрый день.
Миома размером в 2 см не осложнит течение беременности и родов ни в каком случае.
Пока просто забудьте. А после родов отслеживайте состояние узла в порядке ежегодных гинекологических осмотров - раз в 1-2 года.

Нет, конечно, не является.
А вот самопроизвольно миома никуда не «уходит», увы, никогда. Но небольшая миома не опасна и это не повод для огорчения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не опасно

Это маленькие размеры миомы

Если расположение в стенки матки, никакой угрозы не несёт.

На развитие плода не влияет

Миома самостоятельно не регрессирует.

Это не показание к КС

Принятый ответ

Здравствуйте. Она не на что не влияет и не навредит. И не является показанием к КС

Подскажите а может она уйти после родов ?

После родов ее нужно наблюдать, ежегодно делать УЗИ, следить за ее ростом. Уходит она самостоятельно обычно в менопаузе

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного нет, просто она была маленькая и ее не видели, а на фоне беременности подросла. Никакого показания для КС нет,

А на развитие малыша никак не будет влиять ?

Совершенно! Просто забудьте о ее существовании

Спасибо большое ?подскажите а могут ее спутать с чем то другим ? Просто 2 недели назад не было видно узла на скрининге

Нет, не могли. Просто на скрининге могли акцентировать внимание на малыша, а стенки матки особо не смотреть

А с беременностью она будет так же расти ?

Необязательно