Консультация гинеколога /

Миома при беременности — вопрос №2423714

Подскажите пожалуйста Беременность 22 недели 3 дн все хорошо, развивается по сроку . Сходила на плановое узи сегодня увидели миому 2 см по передней стенки матки . Хотя до этого ее не было , узист сказала ничего страшного скорей всего беременность спровоцировала появление . Подскажите не опасно ли ? К врачу только аж 19 числа (
Может ли она потом сама уйти ? И показание это к кесарево ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Даже не переживайте, это очень маленький миоматозный узел, он абсолютно никак не вредит беременности и ни на что не влияет
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а является показанием к КС? И бывает ли такое что после беременности миома уходит ?

Гинеколог
Нет это не показание, после родов Пройдите контрольное УЗИ, 2 см - это очень маленький узел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома размером в 2 см не осложнит течение беременности и родов ни в каком случае.
Пока просто забудьте. А после родов отслеживайте состояние узла в порядке ежегодных гинекологических осмотров - раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно, не является.
А вот самопроизвольно миома никуда не «уходит», увы, никогда. Но небольшая миома не опасна и это не повод для огорчения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не опасно

Это маленькие размеры миомы

Если расположение в стенки матки, никакой угрозы не несёт.

На развитие плода не влияет
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Миома самостоятельно не регрессирует.

Это не показание к КС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Она не на что не влияет и не навредит. И не является показанием к КС
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а может она уйти после родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов ее нужно наблюдать, ежегодно делать УЗИ, следить за ее ростом. Уходит она самостоятельно обычно в менопаузе
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет, просто она была маленькая и ее не видели, а на фоне беременности подросла. Никакого показания для КС нет,
Принятый ответ
Клиент
А на развитие малыша никак не будет влиять ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно! Просто забудьте о ее существовании
Клиент
Спасибо большое ?подскажите а могут ее спутать с чем то другим ? Просто 2 недели назад не было видно узла на скрининге
Акушер, Гинеколог
Нет, не могли. Просто на скрининге могли акцентировать внимание на малыша, а стенки матки особо не смотреть
Клиент
А с беременностью она будет так же расти ?
Акушер, Гинеколог
Необязательно