У ребенка постаназальный затек

Добрый день. У ребенка постаназальный затек. Аденоиды удалили год назад по показаниям, был отит, конюктевит. Отхаркивается постоянно зелеными комками. Что нужно делать

Нет
4 года
2 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния слизистой после удаления аденоидов и нет ли из рецидива.

Также рекомендуют исключить аллергическую реакцию, как возможную причину постназального затека. В таких случаях с целью первичной диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму для оценки количества эозинофилов(мазок из носа на клеточный состав).

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Добрый день. Вот соплей нет, но она прям зеленые комки сплевывает. Я уже не знаю куда бежать

Если отделяемое есть по задней стенке, то это скорее всего с носоглотки или задних отделов полости носа, поэтому в первую очередь проводят эндоскопический осмотр носоглотки

А если это аллергическое, что именно и на что нужно сдать?

Если в риноцитограмме повышаются эозинофилы, то обычно ищут причинный аллерген, сдают для этого специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель)

Добрый день. сдала мы анализы.
У нас по крови нейрофилыповышены, а лимфоциты понижены.
Ige общий у нас 43
Эзинофильный катионный белок еще сдали 9.6.
Так же посев из носа и зева.
Как то у нас высеяли moraxella в обильном количестве, наши врачи сказали ни чего страшного.

Нейтрофилы и лимфоциты оценивают в абсолютном значении только, есди это %, то они не интерпретируются, а также не интерпретируют, если лейкоциты при этом нормальные.

IgE и Эозинофильно-катионный белок в отношении диагностики аллергии не используют. Их нормальный показатель не исключает аллергическую реакцию.
Моракселла катаралис это представитель условно-патогенной флоры, то есть в норме живет на слизистых и практически не вызывает никаких жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии, зуда в носу, частых чиханий? Вы не сдавали кровь на отдельные респираторные аллергены ?

При постназальном затеке хороший эффект дает использование местных ГКС – Назонекс или Авамис - курсом 2-3 месяца беспрерывно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Нет на аллергию мы не сдавали. А на что имннно сдавать нужно?
То есть мне нужно с чего начать?

В Такой ситуации обычно сдают кровь на часто встречаемые респираторные аллергены, для большей информативности в данной ситуации может быть рекомендовано обсудить с аллергологом, также можно сдать в составе респираторной панели – например ALEX2 или Protia

Добрый день. сдала мы анализы.
Ige общий у нас 43
Так же посев из носа и зева.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленые комки могут появляться из-за того, что слизь в носоглотке застаивается и преобразуется в корки, которые затем отходят. В таких случаях важно уделять внимание промыванию носа и качественному отсмаркиванию или аспирации слизи электрическим аспиратором ,если ребёнок не умеет сморкаться хорошо. Также при насморке используются спрей на основе Мометазона , он используется не только при аденоидах, два раза в день

Добрый день. сдала мы анализы.
Ige общий у нас 43
Так же посев из носа и зева.

ОАК сдавали строго натощак?Нейтрофилы могут повышаться после еды еще

Строго на тощак

А сейчас есть ухудшение состояния? Может, горло еще болит?

Нет горло не болит, только зелень идет и отплевывает и сморкает

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается риноцитограмма. При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.

Добрый день. сдала мы анализы.
Ige общий у нас 43
Так же посев из носа и зева.

По анализам признаки аллергического процесса могут быть, то что писал выше актуально, так как необходимо смотреть полость носа и носоглотку,не исключено воспаление в носоглотке. По посеву патогенной флоры не отмечается

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации и анализов результаты указывают больше на бактериальный характер воспаления(повышены нейтрофилы,снижены лимфоциты),что подтверждается зеленым цветом выделений.Показатели аллергии (IgE и ECP) в норме,поэтому аллергическая природа затека исключена.Поскольку аденоиды удалены,причиной может быть хронический синусит или назофарингит.
Рекомендуется в таком случае сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,а также провести эндоскопический осмотр ,чтобы исключить воспаление

Наиболее эффективно промывать нос солевым раствором при помощи шприца с насадкой 2 раза в день 5 дней,также использовать назонекс по 1 дозе 1 раз в день 10 дней