Болит в районе левого яичника, и немного кровянистых выделений
Сегодня резко заболел левый бок где яичник, пошла в туалет увидела небольшие кровянистые выделения, сейчас 23 день цикла, сам цикл 27 дней, но в последнее время начинаются раньше на 24 или 25 день , когда сижу не двигаюсь немного ноет, если ходить и наклонятся то сильнее, что это может быть? апоплексия яичника? выпила 2 таблетки но шпы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные жалобы могут быть связаны с образованием функциональной кисты яичника ,апоплексией
В подобных случаях рекомендуется пройти очный осмотр и узи малого таза
Для облегчения боли обычно используется индометацин или дикловит свечи ректально ,2 раза в день. 5 дней
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой ,до проведения обследования
Подскажите, пожалуйста,нет ли температуры ,тошноты,рвоты?
нет, нету, немного знабит. неделю назад также было с левым яичником, только там была пульсирующая боль, через несколько дней прошло
А при прошлом эпизоде узи не проводили ?
нет, была у гинеколога год назад, все хорошо было
Поняла вас
Сейчас рекомендуется понаблюдать за состоянием ,добавить НПВС ,из ответа выше
Пройти узи малого таза , если боль будет усиливаться
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Подобными симптомами может себя проявлять овуляция, например. Во время овуляции эндометрий может частично отторгаться, поэтому появляются кровянистые выделения.
При апоплексии яичника кровотечение будет внутреннее, не наружное, конечно.
Чтобы оценить ситуацию и понять причины происходящего, рекомендуют в таких случаях выполнять УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Болью и кровянистыми выделениями может проявляться Овуляция, если предполагать позднюю Овуляцию, да, может быть апоплексия Яичника, в такой ситуации все сделали верно, принимать, спазмолитики, если боль нарастает по интенсивности вызывать скорую помощь и обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Теоритически может начаться Менструация раньше и боль следствие давление вздутых петель кишечника перед Менструацией
Как давно приняли но шпу? Боль уменьшается, выделения не усиливаются?
полчаса назад приняла, стало легче, выделения больше нет
В такой ситуации наблюдать за самочувствием, если боль усиливаться не будет спокойно ждать Менструацию, если очень тревожно запланировать УЗИ органов малого таза, оценить состояние Яичников и количество жидкости за маткой, которая может раздражать нервные окончания и стимулировать боль. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить что описанные симптомы могут быть связаны действительно с апоплексией яичников, либо могла образоваться киста , а чаще это киста желтого тела , мог произойти разрыв или кровоизлияние в кисту.
Рекомендуют сегодня обязательно обратиться на очный осмотр гинеколога и проведение узи для уточнения причины
Уточните пожалуйста, исключена ли беременность?
да, исключена
Получится ли посетить сегодня врача ? Есть ли тошнота или рвота ?
да, сегодня пойду на приём
нет, нету
Отлично
Прикрепляйте тогда узи если возникнут вопросы после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкая боль в боку и кровянистые выделения во второй половине цикла могут указывать на овуляторный синдром или на апоплексию яичника.
Иногда овуляция может происходить позже или сопровождаться более выраженными симптомами. Из-за разрыва фолликула и выхода яйцеклетки может тянуть яичник и появиться небольшое количество мажущих выделений из-за падения уровня эстрогенов или раздражения брюшины фолликулярной жидкостью. Однако при овуляторном синдроме боль обычно быстро проходит сама.
Апоплексия же сопровождается резкой болью внизу живота, отдающей в прямую кишку или поясницу, и может сопровождаться кровянистыми выделениями.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, если боль усилится или появятся симптомы кровопотери (слабость, головокружение), то рекомендуют обратиться в стационар.
Да, апоплексия яичника или кровоизлияние в кисту желтого тела в такой ситуации возможны, но по описанию это нельзя отличить от начала менструации, разрыва функциональной кисты, перекрута яичника или внематочной беременности, если беременность теоретически возможна.
Резкая односторонняя боль в области яичника, усиление при ходьбе и наклонах, а также кровянистые выделения на 23-й день цикла требуют очного осмотра в ближайшие часы, даже если боль стала меньше после но-шпы. В подобных случаях обычно рекомендуются осмотр, УЗИ малого таза, общий анализ крови и тест на беременность или ХГЧ в крови.
До осмотра считается безопаснее не греть живот, не принимать горячую ванну, без половой жизни и физической нагрузки и не планировать длительную ходьбу. Но-шпа может уменьшить спазм, но не исключает кровоизлияние, перекрут или другую причину острой боли.
Добрый день! Апоплексии яичника на 23 день цикла (с учетом его длины в 24-25 дней) уже быть не может. Возможно, что есть какая-то функциональная киста яичника и она дает такую боль. Лучше всего сделать узи
Добрый день, Екатерина! Да, может быть нарушение овуляции в этом цикле , которое протекает с болевым синдромом и на этом фоне месячные могут пойти раньше срока. Более точно можно сказать уже по результату узи. Поэтому если боли будут сильней, то узи надо сделать для уточнения ситуации. Можно принять нурофен или нимесил и понаблюдать и при усиление болей делать узи.