Тянет низ живота плюс выделения.

Здравствуйте. Мне 42 года. Было 3 операции. Одна полосная (апоплексия яичника), две плановых(киста) Эндометриоз, спайки. Очень болезненные месячные. Второй месяц примерно на 17 день цикла начались выделения, сначала слизистые бежевого цвета без запаха, потом просто как вода. Тянет сильно низ живота слева и ногу. Общее недомогание.

Панкреатит
42 года

Здравствуйте! Нет проблем с кишечником?

Светлана, да вроде нет.

Хорошо, цикл регулярный?
То, что вы описываете похоже на овуляторные проявления
УЗИ когда делали в последний раз?

Светлана, да регулярный. Бывает чуть короче. Узи три месяца назад.

В течение скольких дней боль уходит?

Светлана, примерно дня 4

Да, это у вас овуляторный синдром
Вы принимаете какие либо препараты, чтобы не возникало кист?

Светлана, нет ни чего врачи не выписывают. И сколько раз я не обращалась с сильнейшей болью во время менструации, кроме как гормональные препараты ничего не назначают. Мучаюсь уже именно с болью при месячных больше года.
Когда то мне назначили после операций Индинол и Эпигалат. Пила курсами. Казалось легче, но не всегда

А Визанну не предлагали? Учитывая, что есть аденомиоз и были кисты её необходимо принимать

Здравствуйте! Сколько дней в среднем ваш менструальный цикл? Боли купируются самостоятельно или принимаете анальгетики?

Марина, 25 дней
Принимаю в первые 3 дня месячных ибуклин или кеторол, не всегда хорошо помогает

Скажите когда последний раз вам проводили узи? Есть ли возможность прикрепить протокол.

Не назначали ли вам противоспаечную терапию? Не рассматривали ли прием гормональных препаратов в плане лечения эндометриоза?

Марина, к сожалению нет возможности прикрепить узи.

Марина, гормональные препараты не могу применять дольше 3 месяцев, начинаются проблемы с давлением (скачки) и поджелудочной железой

Поняла вас. В любом случае сейчас можете проставить св лонгидаза ректально раз в три дня №10. Скорее всего боли обусловлены спаечным процессом и эндометриозом. Какие гормональные препараты вы принимали?

Марина, спасибо!.
Последние разы принимала: Клайру , пластырь Евра

В данном случае хорошо пойдет препарат Визанна. Как раз таки эстрогенновый компонент давал вам побочки, его нет в визанне. Поэтому попробуйте данный препарат. Прием стоит начать с 1 дня цикла по 1 таб непрерывно 3 упаковки подряд.

Марина, спасибо огромное. Попробую.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина,

Здравствуйте. Яичники сохранены???
Вы очень красиво описываете овуляторный синдром

Екатерина, да яичники сохранили.
Надеюсь что это просто овуляция))

Так и есть?

Добрый день Александра.
Возможно вы так ощущаете овуляцию.
Постарайтесь исключить физические нагрузки, примите Нимесил 1 пакетик.
Если боли усилятся, нужна госпитализация.
И на 5-7 день цикла пройдите УЗИ малого таза.

Заира, третий день боль не становится сильнее. Узи обязательно пройду, но сейчас нахожусь заграницей, очень волнуюсь

Не волнуйтесь, киста не дает таких периодических болей, скорее овуляторный синдром.
Можно приложить немного холода на эту сторону.
И физический покой, чтобы избежать апоплексии.

Заира, благодарю вас!

Здравствуйте. Надо сделать УЗИ, чтобы исключить кисту яичника