Киста яичника
Узи на 5 д.м/ц Матка 49x38x48.Эндометрий 4,5 средней эхогенности.Структура однородная. Контур чёткий,ровный. Шейка матка с анэхогенными включениями до 5 мм. аваскулярными в ЦДК. Эндоцервикс 2 мм. Левый яичник: 24x15x22 с фолликулами до 5 мм. Правый яичник: 67x49x60,увеличен,с кистозным образованием 58x43x53 с однородным содержимым, кровотоком по контуру. Фолликулярная киста. Какие могут быть рекомендации по лечению?
Нина, добрый день! Какие у Вас жалобы? Сколько Вам лет?
Илона, здравствуйте! 30. В прошлом месяце была задержка на 7 дней. До этого 5 мес.принимала дюфастон. В этом месяце на 20 день цикла начались кровянистые выделения. Узи делала на 25й день, потом на 5й (после месячных).
Вы планируете беременность?
Илона, да, планирую
Нина, Вам необходимо два-три месяца принимать КОК, а затем, когда яичники придут в норму, заниматься планированием семьи
Илона, пока этот месяц просто подождать 1го дня цикла и начать приём? Подскажите,пожалуйста,когда в следующий раз лучше повторить узи?
Какой сейчас день МЦ?
Илона, 6й день
Нина, можно начать в этом цикле, только сегодня выпить две таблетки, а далее - по 1. Можно использовать новинет, клайру, ригевидон
Илона, поняла. А узи сделать в следующем месяце? В этом цикле нет смысла?
В этом - нет, она не уйдёт. А вот после следующей менструации делайте
Илона, спасибо!
Не болейте! Берегите себя)
Илона, спасибо большое, буду стараться)