Признак Френка

Здравствуйте,наткнулась на статью про признак Френка ,нашла у мужа полоску на ухе ,фото приложу ,или мне уже мерещится .делали ЭКГ -норма ,по ФГЛ сердце и аорта без изменений.пол года назад МРТ головы и сосудов ,не аневризм ,не мальформаций ,ничего криминального нет абсолютно ,как сказал невролог . Что делать куда бежать ? Разве ибс не видно по ЭКГ в 12 отведения. Холоестрин 5.85 сказали что диета и омега ,рекомендации выполняем

Аллергия с астм комп
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте никуда бежать не надо обследования провели, теперь достаточно соблюдения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А это полоска на ухе ? Это реально показатель большого риска ? Или что это , или там вообще ничего нет ? ( фото приложила )

Лично я ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А ЭКГ при ибс может быть идеальным ?

Да, это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, признак Френка это всего лишь гипотеза о том что с этим признаком увязывается большая вероятность сердечно- сосудистых заболеваний и сахарного диабета, это гипотеза, пусть супруг живет обычной жизнью с соблюдением правильного питания, отсутствия вредных привычек, соблюдение двигательного режима и присутствия фитнеса в жизни, профилактические осмотры согласно возрасту, контроль за АД и липидограммой, отсутствие лишнего веса это и будет гарантией профилактики сердечно- сосудистых заболеваний и диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А вы тоже увидели полоску на фото ? Ибо кроме меня ее никто не видит

Если честно полоска там « за уши притянутая», обычное строение ушной раковины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

То есть этого признака нет ? И действовать по рекомендациям врача ?

Следуйте рекомендациям лечащего врача и корректируйте вовремя все отклонения которые диагностируются и все со здоровьем будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А ЭКГ при ибс может быть идеальным ?

Здравствуйте, ишемический болезнь сердца это изменённые атеросклерозом коронарные сосуды, то есть сосуды сужены из за атеросклеротических бляшек, так как при этом ухудшается кровоснабжение миокарда это отражается и на ЭКГ и на ЭХО ( у каждого метода свои признаки атеросклероза).

Принятый ответ

Добрый день.
Четкой полоски не вижу. Считаю явных признаков Френка нет.
То что проверились это хорошо.
Переживать не стоит, признак Френка и связанные с ним заболевания это гипотеза ( предположение которые еще не подтверждены и не используются в практике врачей).
Если было бы ибс, то на ЭКГ были бы изменения.
Соблюдайте рекомендации доктора, все правильно рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте,а если у мужа иногда поднимается давление ,если сильно нервничает или сильное переутомление это ну раз два в месяц ,а так районе 120-130/65-75 ,это считается показанием для более детального давления ,пульс тоже в норме

На нервной почве, усталости, переутомлении, физической нагрузке в норме может повышаться АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А ЭКГ при ибс может быть идеальным ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А врач сказал, что да , или это у всех мнения разные ?спасиба за быстрый ответ !

Ибс это ишемическая болезнь сердца. Ишемия на ЭКГ проявляется депрессией или элевацией сегмента ST

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Только запущенные случаи ? Или любую ишемию покажет ?

Запущенные случаи конечно. Но есть небольшой процент, это определенный контингент больных, кому рекомендовано велоэргометрия, стресс эхо. Эти исследования можно заменить холтером ЭКГ (это тоже ЭКГ только 24 часа и там обязательно покажет ишемию, если она есть).
Зачастую такие больные плохо переносят нагрузку.
Если есть сильные переживания у Вас, плохая переносимость нагрузки у мужа, сделайте монитор и дайте нагрузку. Огромный процент, что так ничего не будет. Но если переживаете, можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо переносит , единственное астма аллергиячечкая , только в период обострения отдышка , и то кардио хорошо , баню с обливанием констрастную прекрасно переносит . Просто имеет ли смысл , что каждый год делаем ЭКГ в 12 отведениях , а иногда и раз в пол года , чисто для себя , а говорят что ишемию не покажет , если немного что то там , страшно просто

Раз в год нужно делать ЭКГ, рекомендуют всем, чтоб вовремя заметить изменения и начать лечить, ишемию тоже видно на ЭКГ, но бывают редкие случаи о которых писала выше. Если переживаете за ишемию пройдите монитор ЭКГ.
У каждого исследования есть показания. ЭКГ 1 раз в год достаточно если нет сердечной клинике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта гипотеза с полоской не является научно-доказанной, и больше носит уже интерес в качестве элемента истории медицины.
Куда важнее обследоваться раз в год, весьи правильный образ жизни, и все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Муж проходит полную диспансеризацию раз в год . Включая анализы , я боюсь просто треть ибс ,ибо он около года находится в лишнем весе ,но не ожирение ,а пред ожирение ,сейчас сидит на среднеземноморской диете ,я начиталась как молодые от сердечного приступа умирают ,просто в шоке ,а так хочу заставить сделать узи сердце ,там показывают сосуды . Хотя жалоб со стороны сердца никогда не было ,хотя пишут что ибс может дать о себе знать в виде сердечного приступа ,тут еще и эта полоска . Хотя никто кроме меня ее не видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

ЭКГ без патологии

У молодых ибс только если есть семейнач гиперХСемия, просто так у здорового организма не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Все живы родственники ,не у кого инфарктов , тромбозов не было , все в возрасте . И умирали в достаточно солидном возрасте , не знаю есть ли .

Если хоть раз сдавал холестерин, было бы видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Что такое гиперксимия нет в интернете этого слово ? Только про кислород ? Это верно ?

Гиперхолестеринемия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А вроде нет ,5,85 ,но при условии что жрал как лошадь ,сейчас снижаем

Тогда это точно не она.
Цедевой уровень лпнп менее 3.0 для людей без гипертонии и бляшек, диетой легко снизите

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Гипертонии 100% нет ,а вот бляшки не знаю , делали МРТ сосудов мозга там говорили про внутреннюю сонную артерию , она без стеноза и тд ,если это имеет отношение к той артерии в которой делает уздг

Если по узи сосудов шеи нет бляшек более 25 процентлв, то просто диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

УЗИ не делали ,только МРТ

Лучше дополнительно сделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

При таком холестерине уже может атеросклероз образоваться ?

У всех индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте,извините последний вопрос и закрываю ,сейчас в интернете читала ,что инфанты в молодом возрасте сейчас абсолютно не редскость ,а атеросклероз образуется уже в20 лет (начинает точнее ), у меня муж с лишним весом около года , за это время ,мог какой нибудь сильный стеноз произойти коронарных ? При хол 5,85,или это не быстрый процесс ? А какие обследования пройти на атеросклероз ?

Атеросклероз-процесс не быстрый, очень влият на скорость наследственность, образ жизни годами.
Даже если и есть маленькая бляшка, при правильном питании, активном образе жизни, она может годами не расти!
Для проверкт на риски сдать развернутую липидограмму, и сделатт узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А узи сосудов сердца? Или ибс и ЭКГ покажет ?

Если хотите пройти тест на ИБС, то лучше всего стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А ЭКГ при ибс может быть идеальным ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Т.е вообще никаких признаков ? А зачем тогда ЭКГ делать ? Какой смысл , если оно ничего не показывает?

Экг показывает есть ли блокады, нарушения ритма, острое нарушение кровообращения

Как я написала выше, если хотите исключать ИБС, то тогда делать стресс эхокг