Выпадение волос, слабость, постоянная сонливость
Беспокоит выпадение волос, слабость, сонливость, были головокружения, головные боли частые, гипотония, но после назначений невролога головных болей и головокружений меньше( фенотропил, конкор, пикамилон) - терапевт отговаривала пить, но я пропила месяц препараты (июнь) Ферритин в прошлом году был 10, железо 32, гемоглобин 160, пропила по назначению феррум лек, ферритин стал 18, в апреле 2026 ферритин был 14, железо 21, гемоглобин 146, май 2026 - ферритин 18, железо 19, гемоглобин 146, гинеколог назначила 2 капельницы феррум лек и затем поддерживающий сорбифер, терапевт (та же самая, которая отговаривала от препаратов невролога) сказала, что нет железодефицита, что ферритин нельзя поднимать и все проблемы от недосыпа, хотя гениколог считает, что железодефицит латентный. Кому верить и что делать?
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Ферритин 10 это дефицит железа, но при гемоглобине 160 это уже не просто латентный железодефицит, а очень похоже на эритроцитоз.
Рекомендуется обратить внимание на ОАК с эритроцитарными индексами, трансферрин/ОЖСС, насыщение трансферрина, СРБ. Само сывороточное железо очень изменчиво и по нему одному выводы делать нельзя.
Внутривенное железо обычно рассматривают, если препараты внутрь не переносятся, плохо всасываются, нет эффекта от правильного курса или нужно быстро восполнить дефицит.
Параллельно нужно искать причину низкого ферритина: обильные менструации, питание, донорство, заболевания ЖКТ, нарушение всасывания. По выпадению волос также желательно проверить ТТГ, витамин D, В12, фолиевая кислота.
И рекомендуется консультация гематолога.
Буду благодарна за отзыв на ответ