Лишний вес
Возраст 38 лет . Рост 164 см Вес 78 кг. Оптимальный вес был 58 -59 кг все время . За 1,5 года поправилась на 20 кг, был сложный стрессовый период в жизни. По анализам : Т4-15.71 ТТГ 1.28 Т3-4.94 Кальцитонин 0,30 АТ-ТПО <3.00 Инсулин 12.59 Витамин Д 30.30 Индекс Homa 3.16 Глюкоза 5.66 Гликированный гемоглобин 5.3 Алт 8.8 АСТ 13.3 Железо 10.3 Ферритин 35.4 Гемоглобин 123 Общий белок 79.50 По узи щитовидной железы есть узел 6.7*5.5 мм По узи брюшной полости все в норме Подскажите , пожалуйста, при данных показателях нужно ли назначение <<уколов для похудения >>? проблема лишнего веса , диеты и дефицит калорий не дает результата . Вес стоит на месте . Из спорта -3 раза в неделю кардио и силовые .
Здравствуйте
Да, препараты для снижения веса, в том числе инъекционные можно рассмотреть.
По анализам у вас противопоказаний не выявлено.
На сегодняшний день самыми эффективными являются семаглутид и тирзепатид. Тирзепатид по эффективности в два раза выше семаглутида, но и соответственно дороже.
Скажите, пожалуйста, не было ли приступов острого панкреатита?
Добрый день , не было .
Хорошо, тогда точно можно
Спасибо за информацию
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте. С учетом избыточного веса, в вашем случае возможно назначения терапии препаратами для снижения веса.
По анализам нет противопоказаний.
По узи небольшой узел, котррый нужно наблюдать в динамике 1раз в год.
Скажите в жизни не было приступов панкреатита?
Добрый день , не было
Отлично.
В этом случае возможно рассмотреть прием Тирзепатида ( Тирзетта или Седжаро), начальная доза 2.5 мг 1 раз в неделю в течении месяца.
Он продается по рецепту ? Или в свободном доступе ? Побочные эффекты с приемами витаминов есть ?
Он продается в свободном доступе.
Побочные являния возможны, это индивидуально для каждого организма.
Самые частые побочные являния со стороны ЖКТ (возможно тошнота, рвота, диарея)
Спасибо за информацию
Не за что! Будьте здоровы
Здравствуйте.
По представленным результатам исследования исключены противопоказания для постановки препарата Семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Подскажите пожалуйста, витамин д3 в единице измерения нг/мл? Просто в каждой лаборатории свои единицы измерения.
Добрый день в НГ/МЛ . Назначили 5000 ед дозировку ежедневно
Тогда в данном случае витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо за информацию
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов и УЗИ противопоказаний к терапии современными инъекционными препаратами - нет.
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность, иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, ежедневные прогулки - тоже отличная альтернатива.
Ранее не было приступа острого панкреатита? Замечали у себя признаки расстройства пищевого поведения?
Добрый день . Нет , не было . Когда вес встал и начал рости вверх , тогда забила тревогу , так как не страдала лишним избыточным весом , после родов вес уходил в течение года ( но и прибавка была +12 кг и кормление )
Если сейчас грудью не кормите и не планируете беременеть в ближайшие месяц, то терапия тирзепатидом/семеглутидом может быть рассмотрена.
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) считается более эффективным препаратом, но можно начать и с семаглутида (Семавик, Велгия, Квинсента), тоже действенный препарат. Тут смотрите по своему бюджету, так как лечение длительное, а препараты не из дешевых.