Срыгивания младенца

Здравствуйте, младенцу 1 месяц, сегодня часто срыгивает, после каждого кормления, и даже через 1,5 часа после, примерно 2 ст. ложки, и после этого раза 2-3 может срыгнуть по 1-2 чайной. Волнуюсь, потому что до этого так часто не было. Малышка на ГВ, но 2 дня давала 2 раза в день 30 мл смеси (сегодня не давала!) Столиком носим, но не всегда срыгивает, как только кладём - срыгивает на бок. Скажите пожалуйста, это норма или стоит волноваться? Родилась с весом 3190, выписались 2950, на сегодня вес (29 дней ребенку) 3620, но срыгивания такие только 1 может 2 дня последних

30 лет
21 Января ·Просмотров: 98·Элина

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

Срыгивания обычно считаются допустимым объемом разово не более 2-3 столовых ложек, одной из причин увеличения количества сравнивание может быть докорм смесью, малыш не чмокает во время кормления? Правильно грудь захватывает?

Прибавка допустимая по весу, обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как часто малышка прикладывается к груди, возможно идёт перекорм?
Но также нельзя исключать, что идет захват воздуха, возможно отмечается цоканье во время кормления?
Нет ли визуально короткой уздечки?

В целом прибавка идёт по нижней границе нормы, так как норма от 400 - 500 г, вероятнее всего по этой причине назначен докорм?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют понаблюдать.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Обильные срыгивания на фоне ведения смеси могут быть реакцией на новое питание, если сегодня убрали, функциональное нарушение пищеварения могут сохраняться непродолжительное время (все индивидуально).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , в таком возрасте, можно предположить что срыгивания связаны с незрелостью сфинктеров , что является физиологической нормой , и проходит как правило к 8-9 месяцам , а уменьшаются появления с момента введения густой пищи ( прикорм) .
Судя по описанию можно предположить , что малыша на ГВ. В таком случае , рекомендуют сохранять грудное вскармливание за его несомненную пользу и ценность , но в качестве терапии применять антирефлюксную смесь ( еслт начали вводить смесь по описанию ) перед каждым кормление , начиная с 20 мл, доводя до наименьшей эффективной .
Также не следует забывать о ношении малыша столбиком после кормлений , выкладывании на животик до , кормлении с приподнятым головным концом - на подушке для кормления, сразу после еду исключить тормошения малыша - переодевания , смена памперса .
Также рекомендуется на узи брюшной полости и желудка исключить органическую причину срыгивания , если данный процесс будет постоянным, обильным , будет приводить к низкому набору веса или потере веса .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срыгивания допустимы после каждого кормления, при условии, что они не вызывают беспокойство и имеется прибавка в массе тела.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Прибавка по нижней границе нормы.
Докорм назначен врачом?

Не обращали внимание, не короткая ли уздечка языка?
Общее состояние никак не изменилось?