Тянет низ живота, 36 недель
Здравствуйте! Беременность 36 недель. Стоит пессарий. Сегодня проснулась с тянущими болями внизу живота, как при месячных, они не болезненны, но тянущие были. Также уже дня 3 болит правая грудь, выделений из нее нет. Была в стационаре неделю назад, там немного кровила шейка матки, несколько капель крови, врач сказал, что это нормально, после недели в стационаре тоже было несколько капель крови. Шевелится ребенок хорошо, хотя движения стали плавными. Ктг и узи в норме, кровотоки тоже. Что-то нужно делать в этом случае? Переживаю, что рожу раньше
Мария,здравствуйте
Так могут выглядеть тренировочные схватки
Тренировочные схватки
- это схватки Брекстона Хиггса, которы ощущаются как ,тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся "тонусом матки", длятся до одной минуТы и не имеют регулярного характера.
Особенности тренировочных схваток:
1) длятся не больше минуты,напоминают лёгкие менструальные боли;
2) нерегулярные, хаотичные,не учащаются и не усиливаются
3) проходят самостоятельно после отдыха,смены положения тела;
4)ощущаются в передней части живота,не характерна иррадиация (переход) в поясницу с переходом на живот.
Самое важное,что тренировочные схватки ,не приводят к укорочению шейки матки и началу родовой деятельности
Сейчас необходимо понаблюдать за состоянием, если боли в животе будут усиливаться, интервал между схватками будет укорачиваться, а длина самой схватки удлиняться, то рекомендуется обратиться в роддом
А что скажете по поводу кровянистых выделений?
У меня обычно каменеет живот при таких болях, сейчас ничего нет
Выделения имеют тенденцию к усилению, то необходим очный осмотр. Однократные, мажущие выделения, могут быть шеч Нымме, связанные с рыхлость стью шейки матки в беременной, обильным кровоснабжением сосудов. Обычно, такие необильные мажущие выделения могут быть на фоне запоров, после проведения узи, после половых контактов
Здравствуйте, Мария. Если тянущие боли постоянного характера то в данном случае рекомендуется очный осмотр специалистом с проведением узи , можно обратиться в приёмный покой перинатального центра для осмотра.
Непостоянные, были только с утра
Если на данный момент нет активных жалоб то рекомендуется наблюдение
Здравствуйте.
Эпизоды тянущих ощущений внизу живота на таком большом, уже почти доношенном сроке - вполне могут бывать вариантом нормы, таким образом могут протекать «тренировочные» схватки в том числе.
От истинных схваток их отличает как раз отсутствие болезненности, а также их не регулярность.
Плюс также может проявляться «тонус», что также является вариантом нормы при беременности.
В подобном случае, учитывая отсутствие болей, кровянистых выделений и нормальное общее самочувствие- вероятно чего-либо предпринимать на данном этапе не требуется, только наблюдение за самочувствием.
Кровянистые выделения есть, врач сказал, что это шеечные. Это правда?
Ну я вас не смотрела, соответственно я не могу утверждать правда это или нет, но если учитывать норму по узи и нормальное общее самочувствие - вероятнее действительно можно предполагать именно шеечные выделения.
Однако если их какое-то время не было, а сейчас они снова появились - целесообразно обращаться в приемный покой родильного дома для повторного осмотра с целью точного уточнения природы выделений.
Мария, добрый день.
На данном сроке беременности, обычно, никакие дополнительные мероприятия не требуются, если нет болевого синдрома.
Доношенный срок беременности начинается с 37й недели. Достаточно соблюдать половой и Физический покой. Дополнительно можно носить бандаж.
Если вышеназванные мероприятия эффекта не принесут, очно обратиться в приёмный покой родильного дома.
Если при осмотре установлено, что кровит шейка матки, то опасности нет. На данном этапе шейка готовится к родам.
Здравствуйте!
Рекомендуется поставить свечку папаверина ректально.
Если не будет эффекта через 1-1,5 часа, то рекомендуется обратиться в приемный покой для осмотра. 37 недель уже доношенная беременность, но даже и в 36 недель обычно с малышом всё благоприятно. Не волнуйтесь, пожалуйста. Рекомендуется полежать в покое, успокоиться.