В кафе подали недожаренную куриную грудку, которую сразу выплюнула

Добрый день. 17 Нед беременности, антител к токсоплазмозу нет. В кафе подали недожаренную куриную грудку (филе было слегка розоватое и сыроватое по ощущениям), я сразу выплюнула кусок, 3 раза сплюнула слюну, в туалете 2 раза сразу прополоскала рот и горло. Какие риски что то подцепить?

34 года
7 Июля ·Просмотров: 430·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Филе иногда бывает внутри розовая, когда они долго его готовили. Но в любом случае если оно сверху было приготовленным, то нагрели курицу до хороших температур, все живое должно было погибнуть, в том числе и Токсоплазма. В описанной ситуации риска заразиться чем-то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сверху было поджаренное

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по токсоплазмозу нет, так как само фелеипри приготовлениирошло термическую обработку, поэтому риска не представляет. Теоретически возможен минимальный риск по кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, прием Полисорба в возрастной дозировке. Продолжайте на за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз выплюнули никаких явных рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой явной опасности, тем более что сырое совсем не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазма погибает уже при температуре 60С, при почти прожаренном мясе температура обычно достигает 60С внутри, поэтому крайне маловероятно что в нем была токсоплазма. Учитывая что мясо не проглотили, а выплюнули, риск заражения в данной ситуации отсутствует. Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.