Стоит ли бояться токсоплазмоза?
Здравствуйте! Сегодня стала особенно паниковать из-за боязни заразиться токсоплазмозом. Беременность 25 недель. Всю жизнь была кошка, сейчас она осталась у родителей. В основном домашняя, в городе на улицу не ходит, но в деревне выпускаем погулять. После переезда с мужем тоже завели котенка два года назад. Забеременела я намного позже, чем мы ее завели. Лоток в беременность почти не убираю, иногда только, когда мужа нет дома могу туалетной бумагой убрать фекалии. Сразу мою руки. Сегодня почему-то очень стала себя накручивать по этому поводу. По всем УЗИ и скринингам все хорошо. Записалась на завтра сдать платно анализы IgM и IgG. Есть ли смысл их сейчас сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да сдавать есть смысл, если до этого не сдавали, Ig M покажет что вы сейчас больны или нет, а Ig G покажет есть ли у вас иммунитет к этому заболеванию, если g будет положительный, волноваться не нужно будет, если отрицательный, везти кошку к ветеринару и обследовать на токсоплазмоз.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Да, конечно, смысл посмотреть антитела есть и есть всегда)
Зачастую у многих женщин уже есть иммунитет к данному заболеванию.
По поводу гигиены и уборки лотка- вы все верно делаете. Еще не забывайте мыть фрукты/ овощи, ограничить работы на огороде (их сейчас в общем - то и нет).
Но если придут высокие титры IGG,то беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно эти иммуноглобулины сдают при постановке на учет, но можно сдать и сейчас.
Если нынешняя кошка не ходит на улицу и не поедает мышей и диких птиц - она не опасна в отношении токсоплазмоза и можно об этом не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! А в первом триместре Вы сдавала иммуноглобулины G и M к токсоплазме?
Домашняя кошка обычно безопасна.
Екатерина, в карте не нашла этих анализов, а сама не ходила сдавать
Если Вы стоите на учете в ЖК, можно уточнить у лечащего врача эту информацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не нужно переживать, если кошка домашняя и риска заражения нет. Для своего спокойствия сдайте анализ на определение АТ к токсоплазме
Добрый день
Да, есть смысл сдать
Если будут высокие М, то вы болеете на данный момент, если высокие G, то у вас иммунитет и можно успокоиться. Если ни М ни G нет, значит есть опасность заражения.
Здравствуйте
Да, конечно , есть смысл
Сдавайте и прикрепляйте результат