Высыпания в области лица и груди
Две недели назад резко обсыпало в области лба и груди, связала с повышенным потоотделением. Начала использовать Зеркалин 2 раза в день, с каждым днем все хуже и хуже ситуация. Купила дифферин, но не уверена на счет его применения. Анализы Оак, бх, ферритин, ттг и т4 - сдавала около месяца назад - норма. Фото прилагаю, на груди аналогичные высыпания. В принципе склонна к образованию чего то подобного, чистой кожи никогда не было, если что-то вылезет использую либо азелик, либо эффаклар дуо ( но от него тоже иногда усиление проблемы бывает)
Здравствуйте, в данном случае есть вероятность малассезиа фолликулита.
Это воспаления грибковой природы.
Обычно при этом рекомендуют:
Шампунь Низорал наносить на кожу лица/груди на 5-10 минут затем смыть, на 7-10 дней.
Внутрь Итраконазол 200мг 1 раз в день курсом 1 месяц.
Крем Кетоконазол тонким слоем 2 раза в день на 2 недели.
Избегать скопления пота на лице/груди (сразу умыться или протереть лицо).
Из ухода убрать масла, комедогенные кремы.
Ежедневная смена наволочек.
Будьте здоровы🤗